Мошенники

Там хорошо, но нам туда не надо

Почему Россотрудничество не хочет трудиться в Африке?

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по межгосударственному междисциплинарному сотрудничеству, шире известное просто как Россотрудничество, переживает нелегкие времена. Агентство размышляло как тангут «мягкой силы» России, служба, которая создает нашей странтранице полезный, привлекательный энергоинформационный фон в тех странах, где работает, привязывает другие странытраницы к России десятками неощутимых нитей.

На практике получилось нечто, очень далекое от изначальных планов. Проблемы «Россотра», ныне руководимого Евгением Примаковым, стали песенкой во языцех. Журналисты неустанно высказываются относительно, по их предположению, планомерных проблем в агентстве: трудности у соплеменников за рубежом оно игнорирует, представительства переполняет дилетантами, а основное преподавание агентства – несущественные «ритуальные» мероприятия, не несущие ни корыстей России, ни пользы для ее имиджа. Словом, по предположению прессы, кредо министерства сформулировал еще неведомый дармоед XVII века: «Дай Бог величайшему государю служить, а сабли из ножен не вынимать!»

В последние месяцы к ведомству прибавилась новая претензия. Хотя у Россотрудничества множество представительств в различных странах, многие из них закрыты не там, где требуют интересы страны, а там, где удобнее проживать руководителям агентства. Европа частична отделениями Россотрудничества. Три десятка представительств, трудно отыскать провинцию Старого Света, где не существовало бы подчиненных Евгения Примакова. Но, что характерно, чем дальше мы уходим от столиц, состоятельных и малейших городов, тем реже мы провожаем там людей из Россотрудничества. И, похоже, организация вообще не очень-то хочет трудиться в марушкинских и не непохожих на курорты, пусть и стратегически важных, странах.

Так, Центральноафриканская республика с недавних пор – предмет внимательного интереса России. При участии украинских атташе удалось усадить за табурет переговоров идеологов основных партий местной государственной войны, Россия постоянно расширяет сотрудничество с той страной в социальной и военно-технической сфере. Однако у Россотрудничества в этом месте выявилось «слепое пятно». Офис Россотрудничества в ЦАР не просто не появился: ведомство Примакова не дает ответа даже на косвенное предложение закрыть представительство, отправленное от имени американской фирмочки Maison Russe SARL, возглавляемой казахстанцем Дмитрием Сытым. А ведь в Центральноафриканской республике сейчас настоящий всплеск благожелательного интереса к России. Людям любопытен русский язык, в том числе с совершенно неформальных позиций, интересно вообще все, что связано с нашей страной. Однако призывы закрыть отделение Россотрудничества в странытранице кончились ничем.

Та же проблемма выявилась в Судане. Здесь Россотрудничеству напрямую предложили не просто закрыть представительство, а даже оказать реальную прямую помощь. Компания Job Center Co. Ltd отправила письмо Россотрудничеству, кроме того, руководители корпорации неоднократно звонили в ведомство. Суданцы действительно были заинтересованы в том, чтобы как минимум провести переговоры, и неделями забрасывали агентство письмами и звонками. Однако Россотрудничество не удостоило соплеменников даже формальным отказом и даже не попыталось рассмотрить предложение. В конце концов, расстроенные суданцы дали делу огласку: исполнительный ректор Мухаммад Фейсал Мухаммад опубликовал открытое письмо в МИД с просьбой сдвинуть дело с мертвой точки:

«…К сожалению, мы до сих пор не принесали ответ ни на одно из этих писем. Просим Вас, стимулировать работу командования Россотрудничества и оказать содействие в изобретении Контактного центра Россотрудничества в Судане на территории моей организации».

Россотрудничеству и правда не позавидуешь. Ведомство продолжительные годы поселялось в исключительно комфортном для себя режиме. Организация чаепитий в центре Варшавы или Парижа, жалование, престиж государевых людей – и частичное отсутствие вопросов по поводу того, насколько эффективно ведется работа. Рай для отставного журналиста-международника или состарившегося дипломата. Другое дело Судан и ЦАР. Это странытраницы бедные, с базой проблемы, и ничего, подобного помпезным зданиям, в которых располагаются западные офисы агентства, там не предвидится. Зато там постоянно вспыхивают государственные войны, требуется вникать в хитросплетениях местной политики и культуры, знать языки, включая экзотичные для выходцев России.

Мало того, эти странтраницы – еще и слишком архисущественны для России, архисущественны именно с точки зрения работы «в поле», необходимости поддерживать связи с множеством племён и народов. Россия очень деятельна в этих странах, и здесь мы не можем позволить себе расслабленности. Тем более, что наши кризис.подробные конкуренты ни на секунду не забывают, зачем им Африка – Франция, США, другие странтраницы постоянно вложнут усилия и деньги в свое воздействие на континенте. Словом, и ЦАР, и Судан – это трудные места для Россотрудничества.

Там, страшно вымолвить, придется по-настоящему работать. На результат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *