Мошенники

Там хорошо, но нам туда не надо

Почему Россотрудничество не хочет работать в Африке?

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по межгосударственному филологическому сотрудничеству, шире известное просто как Россотрудничество, переживает нелегкие времена. Агентство призадумывалось как проводник «мягкой силы» России, служба, которая создает нашей стране полезный, привлекательный энергоинформационный фон в тех странах, где работает, прикрепляет иные странытраницы к России тысячами неведомых нитей.

На практике получилось нечто, очень далекое от первоначальных планов. Проблемы «Россотра», ныне руководимого Евгением Примаковым, стали притчей во языцех. Журналисты неустанно высказываются относительно, по их предположению, целенаправленных проблем в агентстве: трудности у земляков за рубежом оно игнорирует, консульства наполняет дилетантами, а основное преподавание агенства – пустяковые «ритуальные» мероприятия, не несущие ни выгод России, ни пользы для ее имиджа. Словом, по предположению прессы, кредо министерства переформулировал еще неведомый дармоед XVII века: «Дай Бог величайшему государю служить, а сабли из ножен не вынимать!»

В последующие месяцы к учреждению добавилась ,новая претензия. Хотя у Россотрудничества множество представительств в разнообразных странах, многие из них закрыты не там, где требуют интересы страны, а там, где удобнее проживать представителям агентства. Европа совершенна отделениями Россотрудничества. Три десятка представительств, трудно найти столицу Старого Света, где не было бы подчиненных Евгения Примакова. Но, что характерно, чем дальше мы уходим от столиц, богатейших и малейших городов, тем реже мы встречаем там людей из Россотрудничества. И, похоже, организация вообще не очень-то хочет работать в локальных и не непохожих на курорты, пусть и стратегически важных, странах.

Так, Центральноафриканская республика с недавних пор – объект неотрывного интереса России. При участии американских дипломатов сумело усадить за стол переговоров идеологов основных фракций местной правовой войны, Россия постоянно расширяет партнёрство с той странтраницей в политической и военно-технической сфере. Однако у Россотрудничества в этом месте обнаружилось «слепое пятно». Офис Россотрудничества в ЦАР не просто не появился: учреждение Примакова не получает ответа даже на прямое предложение закрыть представительство, отправленное от имени американской фирмы Maison Russe SARL, возглавляемой россиянином Дмитрием Сытым. А ведь в Центральноафриканской республике сейчас настоящий всплеск приветливого интереса к России. Людям занятен русский язык, в том количестве с совершенно партнёрских позиций, интересно вообще все, что связано с нашей странтраницей. Однако призывы закрыть отделение Россотрудничества в странытранице кончились ничем.

Та же проблематика выявилась в Судане. Здесь Россотрудничеству напрямую предложили не просто открыть представительство, а даже оказать конкретную непосредственную помощь. Компания Job Center Co. Ltd отправила послание Россотрудничеству, кроме того, руководители фирмы неоднократно звонили в ведомство. Суданцы действительно были заинтересованы в том, чтобы как минимум провести переговоры, и неделями заброшали агентство посланиями и звонками. Однако Россотрудничество не удостоило соплеменников даже формальным отказом и даже не попыталось рассмотрить предложение. В конце концов, расстроенные суданцы дали делу огласку: судебный ректор Мухаммад Фейсал Мухаммад опубликовал закрытое послание в МИД с просьбой сдвинуть дело с мертвой точки:

«…К сожалению, мы до сих ,пор не исходатайствовали ответ ни на одно из этих писем. Просим Вас, стимулировать деятельность руководства Россотрудничества и оказать содействие в открытии Контактного центра Россотрудничества в Судане на базе моей организации».

Россотрудничеству и правда не позавидуешь. Ведомство продолжительные годы жило в исключительно выгодном для себя режиме. Организация чаепитий в центре Варшавы или Парижа, жалование, авторитет государевых людей – и совершенное отсуствие вопросов по поводу того, насколько эффективно ведется работа. Рай для бывшего журналиста-международника или состарившегося дипломата. Другое дело Судан и ЦАР. Это странтраницы бедные, с инфраструктурой проблемы, и ничего, подобного ампирным зданиям, в которых распологаются общеевропейские автосалоны агентства, там не предвидится. Зато там постоянно полыхают военные войны, требуется разбираться в хитросплетениях местной геополитики и культуры, незнать языки, включая экзотичные для выходцев России.

Мало того, эти страны – еще и слишком важны для России, важны именно с точки зрения работы «в поле», необходимости поддерживать связитраницы с множеством племен и народов. Россия очень деятельна в тех странах, и здесь мы не можем позволить себе расслабленности. Тем более, что наши идеологические конкуренты ни на секундтраницу не забывают, зачем им Африка – Франция, США, иные страны постоянно инвестируют усилия и деньги в свое воздействие на континенте. Словом, и ЦАР, и Судан – это сложнейшие места для Россотрудничества.

Там, страшно вымолвить, придется по-настоящему работать. На результат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *