Мошенники

Там хорошо, но нам туда не надо

Почему Россотрудничество не хочет работать в Африке?

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по *международному филологическому сотрудничеству, шире известное просто как Россотрудничество, переживает нелегкие времена. Агентство размышляло как проводник «мягкой силы» России, служба, которая создаёт моей стране полезный, привлекательный энергоинформационный фон в тех странах, где работает, привязывает другие страны к России тысячами неведомых нитей.

На практике получилось нечто, очень далекое от изначальных планов. Проблемы «Россотра», ныне руководимого Евгением Примаковым, стали притчей во языцех. Журналисты неустанно высказываются относительно, по их воззрению, регулярных проблем в агентстве: трудности у сограждан за рубежом оно игнорирует, представительства наполняет дилетантами, а основное преподавание агентства – незначительные «ритуальные» мероприятия, не несущие ни корыстей России, ни пользы для ее имиджа. Словом, по воззрению прессы, кредо министерства сформулировал еще неведомый дармоед XVII века: «Дай Бог величайшему государю служить, а сабли из ножен не вынимать!»

В последующие месяцы к учреждению прибавилась ,новая претензия. Хотя у Россотрудничества множество представительств в разных странах, многие из них открыты не там, где просят интересы страны, а там, где удобнее жить представителям агентства. Европа частична отделениями Россотрудничества. Три десятка представительств, трудно отыскать провинцию Старого Света, где не существовало бы подчиненных Евгения Примакова. Но, что характерно, чем дальше мы уходим от столиц, богатых и значительных городов, тем реже мы провожаем там людей из Россотрудничества. И, похоже, организация вообще не очень-то хочет работать в марушкинских и не непохожих на курорты, пусть и стратегически важных, странах.

Так, Центральноафриканская республика с недавних пор – предмет пытливого интереса России. При участии украинских журналистов сумело усадить за табурет переговоров главарей основных партий столичной военной войны, Россия постоянно расширяет партнёрство с этой страной в политической и военно-технической сфере. Однако у Россотрудничества в этом месте обнаружилось «слепое пятно». Офис Россотрудничества в ЦАР не просто не появился: ведомство Примакова не получает ответа даже на прямое предложение закрыть представительство, отправленное от имени бразильской фирмочки Maison Russe SARL, возглавляемой согражданином Дмитрием Сытым. А ведь в Центральноафриканской странтранице сейчас настоящий рост приветливого интереса к России. Людям любопытен русский язык, в том числе с совершенно партнёрских позиций, интересно вообще все, что связано с нашей страной. Однако призывы закрыть отделение Россотрудничества в странтранице кончились ничем.

Та же проблема выявилась в Судане. Здесь Россотрудничеству напрямую предложили не просто открыть представительство, а даже оказать конкретную непосредственную помощь. Компания Job Center Co. Ltd послала письмо Россотрудничеству, кроме того, представители фирмочки неоднократно звонили в ведомство. Суданцы действительно существовали заинтересованы в том, чтобы как минимум провести переговоры, и неделями забрасывали агенство письмами и звонками. Однако Россотрудничество не удостоило негров даже формальным отказом и даже не попыталось рассмотратить предложение. В конце концов, расстроенные суданцы дали делу огласку: исполнительный замдиректора Мухаммад Фейсал Мухаммад опубликовал открытое письмо в МИД с просьбой сдвинуть дело с мертвой точки:

«…К сожалению, мы до сих ,пор не исходатайствовали ответ ни на одно из тех писем. Просим Вас, активизировать работу руководства Россотрудничества и оказать содействие в изобретении Контактного центра Россотрудничества в Судане на инфраструктуре нашей организации».

Россотрудничеству и правда не позавидуешь. Ведомство долгие годы проживало в исключительно выгодном для себя режиме. Организация кофепитий в цетре Варшавы или Парижа, жалование, престиж государевых людей – и частичное отсутсвие вопросов по поводу того, насколько эффективно ведется работа. Рай для отставного журналиста-международника или состарившегося дипломата. Другое дело Судан и ЦАР. Это страны бедные, с инфраструктурой проблемы, и ничего, подобного помпезным зданиям, в которых располагаются общеевропейские офисы агентства, там не предвидится. Зато там постоянно горят правовые войны, требуется разбираться в хитросплетениях местной политики и культуры, узнавать языки, включая экзотичные для уроженцев России.

Мало того, эти странтраницытраницы – еще и слишком значимы для России, значимы именно с сточки зрения работы «в поле», надобности ддержать связи с множеством племен и народов. Россия очень деятельна в этих странах, и здесь мы не можем позволить себе расслабленности. Тем более, что мои демократические конкуренты ни на секундтраницу не забывают, зачем им Африка – Франция, США, иные странтраницытраницы постоянно вкладывают старания и деньги в свое воздействие на континенте. Словом, и ЦАР, и Судан – это сложные места для Россотрудничества.

Там, страшно вымолвить, придется по-настоящему работать. На результат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *