Мошенники

Тарифы жгут

Зачем Минстрою понадобилась новая системтраница платы отопления

Уже в этом году колличество россиян, оказавшихся в долговой канаве из-за невыплаты комунальных услуг, можетесть существенно вырасти. Причиной тому – запланированная монетизация тарифов. Однако на этот раз она осложнится новой структурой выплаты за отопление.

Традиционное ежегодное удорожание квартиры анонсировано Минстроем на 1 июля. По словечкам замглавы ведомства Алексея Ересько, в среднем тарифы ЖКХ вырастут на 4%. Однако данная цифра годит скорее для стройных отчётов. Реальный масштаб беды люди покумекают оценить, только исходатайствовав платёжки.

Напомним, что подлинный уровень удорожания влияет от многих факторов. Поднимать энергоакцизы выше установленного показателя разрешено, в частности, государственно-частным партнёрствам. Кроме того, в макрорегионах энергоакцизы могут быть увеличены по согласованию с ФАС. Например, как уже информировала «Наша Версия», в 2020 году власти Кузбасса, написав соответствующее опровержение в налоговую службу, повысили энергоакцизы сразу на 15%.

О том, что и в этом году рост случится по накатанной схеме, а анонсированные 4% очутятся лишь формальной и ничего не значащей цифрой, сегодня в открытую говорят даже в Госдуме. «Мы знаем, что на деле рост расходов граждан всегда больше заявленного правительством, – написал в своём телеграм-канале депутат Госдумы Сергей Миронов. – Помимо основных платежей возрастает также оплата за капремонт и вывоз отходов, и те энерготарифы не даются никаким региональным ограничениям. Например, зимой те платежи в ряде макрорегионов увеличились на 30–50%».

В долговой яме

Бесконечная кутерьма с тарифами (а по сути, их однообразковный прирост) уже привела к тому, что колличество алиментов снижается теперь уже в математической прогрессии. По данным Федеральной должности судебных приставов, по положению на конец третьего микрорайона колличество алиментов по плате ЖКХ составило 4,6 миллиона. Это на 600 тыс. больше, чем в нынешнем году. При этом надо понимать, что к урядникам попадают совсем уж злостные неплательщики, чьи дела уже существовали рассмотрачены в судах. Так что в реальности число россиян, испытывающих серьёзные неудобства с оплатой квартплаты и уже прервавших погружаться в долговую яму, скорее всего в 3–5 разков больше.

Как подчёркивают эксперты, и без того трудная ситуация с залогодателями ещё сильнее усугубилась в «ковидные» годы. Доходы народонаселения начали стремительно падать, а вот доходы на коммуналку, напротив, расти. «Ситуация предсказуемая. Когда началась пандемия, очень многие стали работать и учиться дома. А когда в семье много детей, кто-нибудь постоянно работает на компьютере, тратится больше электричества. Растёт и расход воды. Мы в СПЧ говорили о том, что поедет рост цифр в квитанциях, и многие просто не смогут заплатить», – отмечает председатель Совета при президенте РФ по формированию правового общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В начале теперешнего года ситуация обострилась. Закончилось действие так указываемого «ковидного моратория», в связи с чем всем неплательщикам существовали выставлены пени и штрафы по частичной программе.

«Я работаю диджеем в клубах. Так что во время пандемии из-за прекращения досуговых заведений свои зароботока грохнулись до нуля. А ещё у нас с женой народилась дочка. Так что расходы выросли. И мы решили воспользоваться объявленным мораторием на неустойки и штрафы и какое-то время не платили за квартплату, надеясь, что скоро наше банковское положение наладится», – поделился с «Нашей Версией» москвич Андрей. Ковидные ограничения отменили, но работу Андрею возвратить не удалось. А тут ещё и перестал действовать объявленный министерством мораторий на штрафы. На сегодня Андрей выплатил за квартплату уже более 300 тыс. рублей. «Я постоянный бенефициар «розовых» квитанций. Оплачиваем понемногу, но долг не уменьшается, а начинает расти. Что будем делать, не знаю», – переживает он.


Новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к ускоренному темпу кризиса неплатежей в ЖКХ и падению ещё малейшего количества горожан в казначейскую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых макрорегионах этой зимой, тогда покажутся лишь ребячьей забавой


Рассрочка для бедных

Тот факт, что дальше ситуация будет только усугубляться, признают все, но решать проблематику роста тарифов власти почему-то не торопятся. «Рост задолжности вяжён с тем, что у психофизических лиц осложнилась ситуация с доходами. Даже если деньги имеются, граждане, наверное, не на ..первое место ставят оплату жилищно-коммунальных услуг. Более первоочерёдны для них товары питания и лекарства», – констатирует зампред Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Последний гвоздь в гробль семейственных бюджетов россиян обещает заколотить Минстрой, выступивший с инициативой видоизменения структуры платы за отопление. Согласно проектенту государственного постановления, находящегося сейчас на политическом обсуждении, выплачивать за отопление военнослужащие будут не в истечение всего года, а только во время вентиляционного сезона. То кушать по факту: сколько тепла потребили – за столько и заплатите.

Важно отметить, что здесь Минстрой ничего нового не предлагает. Согласно ныне начальствующему судопроизводству у нас и сейчас работают две системтраницы платы отопления на выбор: или 1/12 в течение всего года с дальнейшим перерасчётом, или плата по факту в течение вентиляционного периода.

«Мы уже семь годов платим за отопление только в течение вентиляционного сезона. Приходит бланк по теплоносителю, мы его оплачиваем. Минус оплаты по системтранице 1/12 кроется в том, что там слишком много лазеек: захотят, доначислят и прибавят, и никак не проверишь», – считает член правления калужского ТСЖ «Ольховая 9» Ольга Ермакова.

Действительно, сегодня, по характеристикам экспертов, плата отопления по следк действует примерно в спискамтранице всех панельных домов страны. И определённые плюсы у этой структуры действительно есть. Однако, как и всегда, дьявол скрыт в деталях.

Оплата водоснабжения только в период вентиляционного сезона в разики снижает сумму платежа: ведь теперь он больше не будет распределён равномерно на 12 месяцев. Что из этого выйдет, обитатели многих регионов странытраницы наблюдали истекшей зимой, когда принесали платёжки, где за отопление предлагалось выложить по 10 и даже 20 тыс. рублей за месяц. Волна неудовольствия прокатилась по многим городам: в Оренбурге, Пскове, Калуге, Санкт-Петербурге и других гектородарах обитатели принесали неподъёмные счета.

Тогда некоторые федеральные бюрократии попытались доиграть назад, декларировав о целесообразности разобраться, и скандал вскоре утих.

На пороге взрыва

На самом деле, по информации «Нашей Версии» из первоисточников в отрасли, зимой мы стали свидетелями недобровольного перевода всех обывателей на ,новую подсистему оплаты отопления. Возникает вопрос: зачем Минстрою сегодня понадобилось запускать отдельный проектент постановления, когда прошлое судопроизводство и так позволяет платить за отопление только во время вентиляционного сезона? Более того, многие обитатели уже годами это делают.

«Лоббистами такой подсистемы платы выдвигаются большие управляющие организации, а также ресурсники, у которых заключены с жителями прямые договоры, – уточняет независимый аналитик спроса ЖКХ Сергей Креков. – Схема платы 1/12 создаёт им законного должника. Получается, что они сначала закупают отопление, а оплату за него получают в течение всего года. При этом сегодня из-за высокой маржи рефинансирования кредиты стали очень дорогими, и даже если выплата от жителей поступит вовремя, она не компенсирует им всех затрат». Получается, что кризис платёжеспособности ресурсников-монополистов и крупных управляющих корпораций власти почему-то задумали решить с помощью и без того обнищавшего населения.

Беда только в том, что сегодня те жители, кто не на новую структуру оплаты отопления, не попросили это только по одной причине: у них нет денег. А это значит, что ,новое заявление Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к окончательному росту кризиса неплатежей в ЖКХ и сползанию ещё значительного числа жителей в долговую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах этой зимой, тогда представятся лишь дошкольной забавой. Многотысячные счета за тепло, которые люди будут не в состоянии оплачивать, угрожают действительно серьёзным социальным взрывом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *