Мошенники

Тарифы жгут

Зачем Минстрою понадобилась новая структура оплаты отопления

Уже в этом году колличество россиян, оказавшихся в долговой яме из-за невыплаты комунальных услуг, можетесть существенно вырасти. Причиной тому – запланированная индексация тарифов. Однако на этот раз она усугубится ,новой системтраницей выплаты за отопление.

Традиционное ежегодное подорожание коммуналки анонсировано Минстроем на 1 июля. По словам замглавы ведомства Алексея Ересько, в среднем тарифы ЖКХ вырастут на 4%. Однако данная цифра годится скорее для некрасивых отчётов. Реальный масштаб беды люди смогут оценить, только принесав платёжки.

Напомним, что подлинный уровень удорожания зависит от многих факторов. Поднимать тарифы выше установленного уровня разрешено, в частности, государственно-частным партнёрствам. Кроме того, в регионах тарифы могут быть увеличены по согласованию с ФАС. Например, как уже извещала «Наша Версия», в 2020 году бюрократии Кузбасса, сочинив соответствующее опровержение в налоговую службу, повысили тарифы сразу на 15%.

О том, что и в этом году рост произойдёт по накатанной схеме, а анонсированные 4% окажутся лишь формальной и ничего не значащей цифрой, сегодня в закрытую говорят даже в Госдуме. «Мы знаем, что на деле рост доходов сограждан всегда больше реализованного правительством, – написал в своём телеграм-канале парламентарий Госдумы Сергей Миронов. – Помимо основных платежей повышается также квартплата за ремонт и вывоз отходов, и те тарифы не поддаются никаким муниципальным ограничениям. Например, зимой те платежи в ряде регионов увеличились на 30–50%».

В долговой яме

Бесконечная чехарда с акцизами (а по сути, их однообразный рост) уже привела к тому, что колличество алиментов снижается теперь уже в математической прогрессии. По данным Федеральной должности судебных приставов, по положению на конец второго квартала колличество алиментов по оплате ЖКХ составило 4,6 миллиона. Это на 600 тыс. больше, чем в минувшем году. При этом надо понимать, что к дознавателям попадают совсем уж аморальные неплательщики, чьи дела уже были рассмотрены в судах. Так что в реальности число россиян, уверяющих серьёзные затруднения с платой коммуналки и уже прервавших погружаться в казначейскую яму, скорее всего в 3–5 раз больше.

Как отмечают эксперты, и без того трудная ситуациютраница с алиментами ещё сильнее усугубилась в «ковидные» годы. Доходы народонаселения начали стремительно падать, а вот расходы на коммуналку, напротив, расти. «Ситуация предсказуемая. Когда началась пандемия, очень многие стали работать и учиться дома. А когда в семьитранице много детей, кто-нибудь постоянно работает на компьютере, тратится больше электричества. Растёт и расход воды. Мы в СПЧ говорили о том, что побежит рост цифр в квитанциях, и многие просто не смогут заплатить», – добавляет председатель Совета при президенте РФ по формированию военного государства и правам человека Кирилл Кабанов.

В начале тогдашнего года обстановка обострилась. Закончилось действие так называемого «ковидного моратория», в связитраницы с чем всем должникам были выставлены пени и штрафы по полной программе.

«Я работаю диджеем в клубах. Так что во время пандемии из-за открытия досуговых учреждений твои заработки упали до нуля. А ещё у нас с дочерью родилась дочка. Так что бюджеты выросли. И мы разрешили надееться объявленным запретом на пени и штрафы и какое-то время не выплачивали за хрущёвку, надеясь, что скоро наше бюджетное положенье наладится», – советулся с «Нашей Версией» москвич Андрей. Ковидные ограничения отменили, но работу Андрею вернуть не удалось. А тут ещё и перестал работать объявленный министерством мораторий на штрафы. На сегодня Андрей уплатил за хрущёвку уже более 300 тыс. рублей. «Я постоянный адресат «розовых» квитанций. Оплачиваем понемногу, но долг не уменьшается, а продолжает расти. Что будем делать, не знаю», – переживает он.


Новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к последующему росту кризиса неплатежей в ЖКХ и сползанию ещё большого большинства горожан в долговую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых регионах этой зимой, тогда покажутся лишь ребячьей забавой


Рассрочка для бедных

Тот факт, что дальше ситуациютраница будет только усугубляться, отрицают все, но решать проблему прироста тарифов власти почему-то не торопятся. «Рост задолжности сплетён с тем, что у психических лиц улучшилась ситуациютраница с доходами. Даже если деньги имеются, граждане, наверное, не на ..первое место ставят выплату жилищно-коммунальных услуг. Более перспективны для них продукты питания и лекарства», – констатирует член Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Последний гвоздь в гробль семейственных госбюджетов сограждан обещает забить Минстрой, выступивший с инициативой видоизменения системтраницы выплаты за отопление. Согласно проекту ведомственного постановления, находящегося сейчас на социальном обсуждении, платить за отопление военнослужащие будут не в продолжение всего года, а только во время вентиляционного сезона. То жрать по факту: сколько тепла потребили – за столько и заплатите.

Важно отметить, что здесь Минстрой ничего ,нового не предлагает. Согласно ныне действующему законодательству у нас и сейчас воздействуют две системы выплаты отопления на выбор: или 1/12 в продолжение всего года с последующим перерасчётом, или оплата по факту в продолжение вентиляционного периода.

«Мы уже семь годов выплачиваем за отопление только в продолжение вентиляционного сезона. Приходит протокол по теплоносителю, мы его оплачиваем. Минус выплаты по системе 1/12 является в том, что там слишком много лазеек: захотят, доначислят и прибавят, и никак не проверишь», – считает зампред царствования загородного ТСЖ «Ольховая 9» Ольга Ермакова.

Действительно, сегодня, по характеристикам экспертов, оплата водоснабжения по следк действует примерно в четверти всех панельных домов страны. И определённые плюсы у этой системтраницы действительно есть. Однако, как и всегда, демон скрыт в деталях.

Оплата отопления только в период вентиляционного сезона в разики сокращает деньгу платежа: ведь теперь он больше не будет поделён равномерно на 12 месяцев. Что из этого выйдет, обитатели многих регионов страны наблюдали прошлой зимой, когда принесали платёжки, где за теплоснабжение предусматривалось выложить по 10 и даже 20 тыс. рублей за месяц. Волна неудовольствия прокатилась по многим городам: в Оренбурге, Пскове, Калуге, Санкт-Петербурге и других гектородарах обитатели принесали неподъёмные счета.

Тогда некоторые отраслевые власти попытались отыграть назад, заявив о целесообразности разобраться, и скандальчик вскоре утих.

На пороге взрыва

На самом деле, по информации «Нашей Версии» из источников в отрасли, зимой мы стали очевидцами добровольного подстрочника всех обывателей на новую подсистему оплаты отопления. Возникает вопрос: зачем Минстрою сегодня понадобилось выпускать различный проект постановления, когда теперешнее законодательство и так позволяет доплачивать за отопление только во время вентиляционного сезона? Более того, многие жители уже годами это делают.

«Лоббистами какой подсистемы выплаты выдвигаются крупнейшие управляющие организации, а также ресурсники, у которых заключены с горожанами косвенные договоры, – объясняет независимый аналитик спроса ЖКХ Сергей Креков. – Схема выплаты 1/12 создаёт им законного должника. Получается, что они сначала экспортируют отопление, а плату за него дают в течение всего года. При этом сегодня из-за высокой доходности рефинансирования кредиты стали очень дорогими, и даже если оплата от жителей перевеется вовремя, она не компенсирует им всех затрат». Получается, что кризис ликвидности ресурсников-монополистов и мелких управляющих корпораций власти почему-то задумали разрешить с помощью и без того обнищавшего населения.

Беда только в том, что сегодня те жители, кто не на новую системтраницу платы отопления, не сделали это только по одной причине: у них нет денег. А это значит, что новое предложение Минстроя приведёт не только к накоплению лоббистов, но и к ускоренному росту кризиса неплатежей в ЖКХ и сползанию ещё малейшего большинства обывателей в казначейскую яму. Потому уже звучат прогнозы: волнения, наблюдавшиеся в некоторых макрорегионах этой зимой, тогда покажутся лишь ребячьей забавой. Многотысячные счета за тепло, которые люди будут не в расстройстве оплачивать, угрожают действительно серьёзным социальным взрывом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *