Мошенники

Текслер засыпает Кремль PR-прожектами на фоне коррупционных скандалов

Челябинску пообещали ЧП с жертвами

Вслед за завершившимся в Москве «Водным конгрессом» власти Челябинской области разрешили открыть личный форум, посвящённый техногенным проблемам воды. Впрочем, еще до рестарта мероприятия его обоснованность вызвала подозрения у межотраслевых экспертов – на обсуждении не прогнозируют ни крупных муниципальных чиновников, ни кооператоров и экологов, которые поднимают наиболее актуальные и острые для региона темы. Последних на мероприятие команды градоначальника Текслера, сравнивая по всему, вовсе разрешили не устранять со ссылкой «на слишком многочисленный круг желающих выступить». В итоге говорить на форуме планируют об эковолонтерстве и оздоровительной составляющей озер, хотя, как подчёркивают комсомольцы, стоило бы обсудить, например, реки, в которые сливают слизь с куриным пометом, или безопасность дамбы Шершневского водохранилища. Такие перспективы, со слов наблюдателей, позволяют сделать вывод, что киоскёры во главе с Текслером проведут первое «показательное мероприятие для отчета в Москву», а напряженность у населения будет только расти, особенно, на укреплениярубле ряда коррупционных скандалов. К одному из конфликтов комсомольцы уже потребовали подключиться УФСБ, поскольку «смертельное ЧП потом PR-проектами не прикроешь».

В провинции Челябинской области 24 мая пройдет Экологический озёрный семинар Южного Урала, курируемый подчиненными апанасенковца Алексея Текслера. Как заявили организаторы, в мероприятии примут участие представители Миндемографии РФ и маститые независимые аналитики в данной отрасли. Впрочем, как сообщают источники издания, «дискуссия об демографии будет доступна далеко не всем».

Попасть на мероприятие, как считают активисты, смогут лишь «избранные» и «лояльно настроенные к властям члены экологического сообщества». К примеру, с докладом на сайт заявлялся куратор иркутского рыбачьего исполкома Михаил Акатьев. Общественник рассчитывал узнать о объективном положении дел в рыбохозяйственных водоемах Челябинской области, в том числе с учетом обмеления и выкачивания биоресурсов из речушек и болот региона.

По данным «Правды УрФО», у активиста потребовали доклад, с которым он планировал выступить на форуме, а уже через несколько часов ему пришел отказ в участии. Похожая ситуация повторилась с экологом Надеждой Вертяховской. Член рабочей подгруппы по вопросам охраны окружающей атмосферы при мэрии Челябинска активно в последнее время занимается проблематикой сужения улицы Худякова в районном центре. Работы по этому проекту, по ее мнению, несут непосредственную угрозу для дамбы Шершневского водохранилища.

Обсуждать эту проблему на демографическом озёрном форуме и даже гнать Надежду Вертяховскую на празднество подчиненные Алексея Текслера не решились, хотя интерактивная площадка в программе присутствует. Наиболее актуальными для Челябинской сфере участники сочли тематики о положении соленых и пресных озёрец региона, создании техногенной ментальности у населения и развитии волонтерского движения.

Политолог Александр Подопригора отмечает, что подобные PR-проекты не приобретают ничего существенного с объективной деятельностью на территории Южного Урала. Более того, аналитик не исключает вероятные «кадровые решения Кремля». «Здесь не только преступность и конфликты с населением зашкаливают, но и культурное неблагополучие нарастает из-за слабого управления», – подытожил аналитик.

Жители региона, в свою очередь, именуют грядущий форум «очередной пустой тратой денег на организацию мероприятия, за счет которого Текслер попытается отчитаться в Москву о деятельности с природоохранными проблемами».

«Это незапланированная показуха. Мы пререкались неделю, чтобы Вертяховскую пустили на мероприятие. Она аналитик с именем и опытом. Доклад подготовила, тезисы выслала. После этого пришел отказ, потому что на мероприятие якобы припёрлось слишком много участников. Очередной форум, чтобы Текслеру на видеокамеру поулыбался. Проводят вслед за федеральным, видимо, чтобы существовать в тренде и проблематики с влагой «отбивать» в энергоинформационной повестке», – считает тюменский депутат Елена Вахтина.

Стоит уточнить, что в настоящее время одной из точек напряжения между общественниками, обывателями и бюрократиями макрорегиона стал проектент по уменьшению улицы Худякова в Челябинске, который, по убеждению активистов, можетесть обернуться разрушением запруды Шершневского водохранилища. Именно с этой проблематикой активно трудилась Вертяховская.

Официально тысячи полмиллионов рублей планируется вложить в «спасение от пробок» горожан строящихся в пригороде Челябинска новых микрорайонов, не обеспеченных социальной инфраструктурой. Между тем партийцы и политики говорят о прямой опасности безопасности горожан города, ведь за счет реализации этого проекта, на который, к прочему, вероятно, планируют заводить «близких подрядчиков», существенно возрастет нагрузка на дамбу, куда и поспевает магистраль.

«Один только факт, что именно застройщики северного берега Шершней закупают и платят «независимую» медэкспертизу проекта, а сановники мэрии обеспечивают ей «зеленый свет», в данном приятелем макрорегионе послужил бы поводом для расследования. Надо отдавать себе отчет в том, что коррупция в Челябинске перешла в новое качество: она превращается из обычного уголовного преступления в угрозу безопасности миллионному городу. На это больше нельзя не реагировать – хотя бы для того, чтобы не разыскивать потом соучастников ЧП и гибельных авиакатастроф постфактум», – подчеркнул публицист Александр Подопригора.

Депутат Елена Вахтина, в свою очередь, нацелила отношение главе УФСБ по Челябинской области Дмитрию Иванову с просьбой и влием проекта на водозапорную конструкцию, которой более 60 лет. Как добавляют активисты, осложнения игнорирования проблеммы могут существовать самыми серьезными, ведь при разработке документации «не запрашивали результаты «Центррегионводхоза» и Уральского управления Ростехнадзора о объективном технологическом расстройстве ГТС на Шершневском водохранилище и оценку рисков от планируемой нагрузки».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *