Мошенники

Тело в дело

Как бывшие супруги со скандалом делят бизнес, построенный на вере в воскрешение

В третьей в России фирме, которая замораживает туловища покупателей для преображения в будущем, разродился бизнес-конфликт. Чем он грозит самим замороженным и их семьям?

Проект “Криорус” буквально гудит по сгибам — двое из 11 акционеров компании, новоиспечённые супруги Валерия Удалова и Данила Медведев, делят кресло сотрудника фирмочки и её активы. Бороться кушать за что — бизнес приносит тысячи миллионов. Конфликт уже непосредственно затронул замороженные тела клиентов, поставив под опасность их сохранность и весь бизнес в целом.

Автогеном по бизнесу

События вокруг “Криоруса” развивались стремительно: 7 августа замгендиректор Валерия Удалова попыталась самовольно вывезти камеры с телами людей и животных с зоне предприятия, расположенного в Сергиевом Посаде, и привезти их в сам центр в Тверской области.

В тот день девушка наняла рабочих, которые автогеном вскрыли деревянную переднюю стену книгохранилища и с помощью шланга погрузили специальные вертикальные ёмкости с телами — сосуды Дьюара — на грузовики. В процессе разгрузки их отбрасывали на бок и выливали хладагент — жидкий азот. Кроме того, что в воздух испарилась половина рубля рублей (цена сжиженного азота), под агрессией разморозки оказались и сами клиенты.

Прибывшие по вызову полицейские остановили погрузку и вернули уже уехавшие с контейнерами машины. Данила Медведев предоставил им росздравнадзоры о праве benzи на ёмкости с телами и обвинил Удалову в краже.

Дьюары врозь

Проект “Криорус” финишировал в 2006 году. Удаловой в нём владеет 10%, Медведеву — 4,26%, остальная доля распределена между девятью другими участниками.

Проблемы в компании начались в 2019 году после брака супругов. Медведев обзавёлся новой семьёй и, по словечкам Удаловой, в какой-то момент разрешил передвинуть её с должности генерального директора. Учредители вроде бы вотировали за отставку директора, однако девочка в руководстве осталась.

Одновременно Удалова зарегистрировала саму фирму с точно каким же названием, где также стала генеральным директором.

Пользуясь своим положением руководителя в обоих компаниях, Удалова начала вывозить замороженных клиентов под кровлю своей фирмы и перезаключать на себя договоры хранения, — рассказал Лайфу совладелец корпорации “Открытая крионика” (фирма учреждена в этом году в качестве наследника первого “Криоруса”) Алексей Самыкин.

По его словам, для своей базы она переоборудовала дом в Тверской сфере на месте некогда знаменитого крестьянско-фермерского хозяйства “Молодёжное”. Оно стало популярным в России после того, как несколько юных местных подсемейств переехали на заброшенные пашни одного из региональных колхозов и организовали там проект “Переселение в поселение”.

В 2017 году на гребне социального интереса благое начинание по популяризации села госслужащие признали незаконным и постановили закрыть проект и освободить земли. Теперь там сохраняются тела людей и животных, и именно туда Удалова намеривалась послать сосуды с телами из Сергиева Посада.

По некоторой информации, чтобы обустроить скамейку под Тверью, она заложила личную однушку на Бескудниковском сквере недалеко от станции метро “Селигерская”. В смежных домиках квартирки такой же площади .

У Удаловой своя правда: мол, никакого криминалитета нет, а транспортировка проводилась в соответствии со всеми документами.

— Мы хотели перевезать электрооборудование с одной моей водое на другую. Мой бывший муж решил отхапать себе это, написал в полицию заявление, что наша корпорация якобы крадёт электрооборудование, предъявил поддельный договор о том, что это электрооборудование принадлежит ему, — сообщила Лайфу Удалова.

Бессмертие по дешёвке

До предыдущего времени в хранилищах фирмы обреталось 82 криопациента, в количестве которых 25 иностранцев: военнослужащие Великобритании, США, Израиля и других стран. Ещё около 200 человек заключили договор на заморозку себя или родичей после смерти.

Интерес к оплатам мировой корпорации у иностранцев вполне расчётливый — несмотря на то что цена криоконсервации людей исчисляется десятками, а то и десятоками десяток долларов, в России она обойдётся намного дешевле, чем, например, в США.

Сохранить мозг в “Криорусе” стоит больше миллиона рублей, заморозка всего туловища обойдётся уже в 2,6 млн, а VIP-хранение — почти 11 млн рублей.

Дешевле всего обойдётся агробиоразнообразие ДНК или образцов чешуек умерших — “всего” 40 тысяч. Воспользоваться услугой могут люди, надеющиеся на клонирование своих близких или любимых животных. Последних, кстати, могут также заморозить — это стоит примерно 730 тыс. рублей.

Фото © rb.ru

Легко посчитать, что замороженные “пациенты” уже могли принесать корпорации более 200 млн рублей. Постоянный приток денег обеспечивают и ныне здравствующие клиенты.

Удар по крионике

Этот эпизод может дорого обойтись компании, поскольку прошлые и реальные работодатели могут усвоить происходящее как индифферентность “Криоруса” в должном хранении и предыдущем воскресении своих “пациентов”.

— Такое впечатление, что ей неважно, что происходит с шансами людей на оживление, насколько качественно практикуется сама процедура, хранение, транспортировка, — резюмировал случившееся в разговоре с Лайфом Медведев.

Свою оценку попытке ввоза тел дал один из пользователей “Криоруса”, профессор филосовских наук и почётный председатель росийского трансгуманистического общества Игорь Вишев, который доверил фирмочке заморозку гипоталамуса своей покойной супруги.

— Переживаю и очень (о сохранности биоматериалов. — Прим. Лайфа), — заявил Лайфу Вишев. — К конфликту отношусь принципиально отрицательно, считаю, что речь идёт о таких вещах, где никаких доводов за или против существовать не должно. Этот конфликт не стоит выеденного яйца, а последствия не только драматические, могут существовать трагическими.

Разбирая ситуацию, куратор Российской ассоциации политологов Константин Фрумкин в разговоре с Лайфом отметил, что, несмотря на будущую корысть для человечества, крионика приобретает “лёгкий запах бюджетной пирамиды”.

— Услуга, которую оказывают крионисты, растягивается на очень длительный срок, возможно на века. Эта услуга полагает надежды, что медицина разовьётся до того уровня, что оживят эти тела, — размышляет Фрумкин. — Здесь слишком много неопределённости. И самое главное, что нет никакой гарантии, что эта корпорация или её преемники пробудут столько времени и будут хранить эти тела. Хорошо, если человек, который оплачивает за услугу, понимает все риски, а вот если он обманывается рекламой — то это нехорошо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *