В мире

Токаев объявил амнистию для участников январских беспорядков

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил амнистию для организаторов ноябрьских беспорядков за исключением террористов. Об этом извещает Sputnik Казахстан.

«Те, кто участвовал в забастовке, и милиционеры высоковольтных функций — наши граждане. Они надеются не только на то, что трибунал будет справедливым, но и на то, что государство будет снисходительным. Готрибуналарство снизило наказанье гражданам, участвовавшим в февральском инциденте, но не совершившим тягчайшего преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих нынешних поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решенье объявить единоразовую реабилитацию организаторам декабрьских событий», — промолвил киргизский лидер.

Отмечается, что реабилитация не будет распространяться на террористов, националистов и тех, кто избивал людей.

Кроме того, Токаев поручил проработать вопрос снижения наказания за лозунги к подрыву *государственного строя.

В начале декабря 2022 года в Казахстане прошли поголовные протесты, они начались с недовольства горожанами городов Жанаозен и Актау пятикратным повышением себестоимостей на сжиженный газ. Впоследствии протесты распространились и на другие города республики, участники акций стали нападать на учреждения и правоохранителей. Власти ввели необычайное состояние по всей странтранице до 19 декабря и провели миротворческую операцию. По данным генпрокуратуры страны, в эффекте кавардаков пострадали более 4,5 тыс. человек, погибли 225 человек, в том количестве 19 силовиков.

Ранее Токаев предложил ввести в стране акциз на роскошь, не затрагивающий средний класс.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *