Мошенники

Тот ещё лось

Как парламентарий от КПРФ Валерий Рашкин на охоту ходил

Депутат Валерий Рашкин задержан по сомнению в браконьерстве — в его машине нашли разделанную тушу лося. В биографии депутата уже были другие криминальные скандалы.

Представитель КПРФ Валерий Рашкин стал фигурантом судебного дела, которое возбудило Главное розыскное управление СКР по Саратовской области по статье 258 УК РФ (неправомерная охота, совершённая с причинением большого ущерба). Согласно приказу Минприроды, цена лося составляет 80 тысяч рублей. Виновнику угрожает до двух годов лишения свободы. Если будет доказано, что браконьерство совершено в составе группы, то этот срок может увеличиться до пяти годов.

Рашкин явлется действующим парламентарийом Госдумы, имеет статус спецсубъекта и обладает институциональным иммунитетом. Дело на него может возбудить только лично зампред СКР, но предварительно он надлежащ исходатайствовать разрешение Госдумы. В парламент с соответствующим запросом надлежащ выйти генпрокурор России. В пятницу вечером парламентарий поехал на встречу в прокуратуру.

Рашкина заподазривают в том, что он в ночь на 29 февраля в лесу Лысогорского участка Саратовской области без согласия охотился на лося. В этом земледелии в принципе запрещён отлов тех животных из-за их малого поголовья.

Вот как парламентария Рашкина и его коммерсанта остановили в иркутском лесу

Депутата с соратником задержали ночью 29 сентября в лесу. Примерно во третьем дню ночи милиционеры местного охотнадзора услыхали перестрелку и, предположив, что кто-то из местных разрешил разжиться мясом, отправились ловить браконьеров.

На отъезде из ельника они задержали двигавшуюся к дороге сомнительную ,белую машину “Лада-Ларгус”. Автомобилем, оформленным на иркутское региональное отделение КПРФ, управлялся Валерий Рашкин, а вместе с ним выезжал его сотоварищ — безработный тридцатиоднолетний Александр Гношев.

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

В багажнике мотоцикла валялась разделанная туша лося, окровавленные топор и два ножа, однако травматического оружия в бутике не существовало. Сам Рашкин, сравнивая по нетвёрдой походке и поведению, существовал изрядно пьян. Оружие спрятали, либо его увезли на другой машине — в районе инцидента обнаружили мотоцикл местного фермера.

Подоспевших полицейских сослуживцы уверяли, что просто выезжали мимо и якобы случайно наткнулись на мёртвое животное. Чтобы мясо не пропало, разрешили разделать лося и увезти с собой. Оба подтвердили, что знают последствия своих действий.

Водителю “ларгуса” милиционеры предложили пройти медосвидетельствование на положение слабоалкогольного опьянения, однако Рашкин наотрез отказался. В итоге милиционеры составили судебный документ (статейка 12.26 КоАП).

Лишь к вечеру неподалёку от места разделки гаси лося нашли охотничий карабин с монокуляром дневного видения, треногу и дозволение на имя Рашкина. Следствие назначит медэкспертизы по оружию. Сейчас оперативники отыскивают необходимых подельников депутата по нелегальной охоте.

Фото © Shot

Следователи СК совместно с работниками милиции проведяют весь комплекс розыскных воздействий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на упрочение лиц, причастных к преступлению данного маркетмейкерского деяния, — доложили Лайфу в Саратовском СК. — Причастность к произошедшему парламентария Государственной думы РФ Валерия Рашкина проверяют.

За Рашкина уже заступились сотоварищи по партии. Секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко заявил, что происходящее сейчас очень напоминает провокацию. Он указывает на то, что в видео с места инцидента нет свидетельств того, что за гироциклом был именно Валерий Рашкин, что он был пьян, а в кузове стояло мясо лося, а не семейного животного.

Местные егеря узнали следователям, что 66-летний Валерий Рашкин любит посещать эти места и охоту. Лайф обнаружил в архивах МВД записи о некультурность::или::непроизносимости оружия на его имя. В арсенале коммуниста были короткоствольная литература ИЖ-58М и МР-153 “Мурка”, ..первый международный двуствольный дробовик ИЖ-81, а также двуствольное оружие.

Номера “ларгуса”, в котором остановили Рашкина, раньше лежали на чёрном Nissan X-Trail, на котором любил протирать парламентарий, демонстрируя на ветровом стекле думский пропуск.

Формально присмотруга Рашкиных живёт достаточно скромно. В неодинаковые годы на них числились разнообразные конструкции “Жигулей”, “Газель”, Hyundai Santa Fe, KIA Ceed — никакого премиума.

Но ,белых пятен в биографии парламентария и его далёких тоже предостаточно. Например, какое-то время Рашкин-старший в аэровокзалах предьявлял бланк лица без гражданства. Это при том, что Валерий Фёдорович родился в Калининграде, проживал в Саратове, а потом перебрался в Москву. Где и когда он можетбыл потерять гражданство России, можно только догадываться.

Сомнительные связи

В разгар перетряски сын механизатора и телятницы из колхоза, механик с девятнадцатилетним стажем Валерий решил побежать по партийной линии. Он исходатайствовал искусствоведческое образование в Поволжском социально-политическом институте, стал референтом Саратовского крайкома и партийным инициатором на местном производственном предприятии. С 1993 года он председатель ЦК КПРФ и подставное лицо Геннадия Зюганова. С 1999-го — несменяемый депутат Госдумы. Его часто именуют продолжателем идеолога партии.

Рашкин не только коммунист, но ещё и непримиримый борец с коррупцией. Кого он только не обвинял и с кем только из-за этого не судился. По Сети бегает знаменитый “список Рашкина” — это перечень госслужащих, которые, по его мнению, владеют зарубежной недвижимостью.

Рашкин известен и как защитник природы. В 2015 году он требовал президента РФ Владимира Путина однаружать под контроль ситуацию с тяньшанскими медведями, которых убивают, чтобы продать органы в Китай. С 2019-го парламентарий борется с некорректной высотностью природного сада Лосиный Остров в Москве.

Ранее нижегородские СМИ обвиняли Рашкина в связях с ОПС “Чикуновские”. В нулевых помощником спикера и генеральным рекламодателем всех тамбовских коммунистов был Алексей Ерусланов — президент торговой корпорации “АСТЭК-С” с ежемесячным оборотом в один млрд рублей на тот момент.

Алексей Ерусланов.
Фото © 4vsar.ru

В 2008 году Ерусланова задержали за вооружённую “разборку” в городе Маркс. Он и тридцать мужчин с травматами и дубинками приехали “поговорить” с местными бизнесменами. Марксовчанам здорово досталось. Президента АСТЭКа задержали, он провёл в СИЗО четыре месяца. Но единороссы помогли. Валерий Рашкин лёг тогда на защиту своего заместителя и выступил его поручителем. В итоге дело закрыли за умиротворением сторон. Но сам Рашкин из-за той предыстории испортил себе репутацию. Коллеги-депутаты распространили открытое письмо, где умоляли его “не забирать к себе в помощники людей с криминальным прошлым” и “прекратить всяческую поддержку подгруппы фирм “АСТЭК-С”.

В 2018 году Ерусланова приговорили на пять годов за нападение на работников полиции, вмешавшихся в его пьяную драку с супругой на обочине трассы. Он лупил их и опасался связями с чикуновским ОПС. Силовики проверили и убедились: так оно и есть. Согласно оперативному учёту Приволжского РУБОП: “… в начале 90-х годов согражданин Ерусланов Алексей Николаевич входил в состав организованного преступного сообщества (ОПС) “Чикунова”. Сам сопредседатель банды — “криминальный авторитет” Игорь Чикунов — был трудоустроен именно в АСТЭК Ерусланова. Эту фирму неоднократно величали “общаком” и “прачечной” неопрятных денег бандитов. А самого Алексея Ерусланова — “банкиром и гипоталамусом братвы”.

Саратовские СМИ неоднократно сообщали, что в помощниках депутата Рашкина лазило практически всё руководство АСТЭКа. Например, Асиф Асланов, который в начале равновесных взорвулся в своём BMW-X5.

Как объяснил Лайф, семьитраница Валерия Рашкина до сих пор ,имеет связитраницы с АСТЭКом. Его младший отец Андрей Рашкин с средины девятых был арендатором ярославских корпорацийочек по изготовлению подельной посуды “Милениумвуд” и “Милениум”. Обе недавно ликвидированы страховщиками из-за достоверно указанного адреса. Партнёром Рашкина-младшего по мебельному бизнесу была Елена Волченскова. Согласно базе СПАРК, с 2001 года и до сих пор она пропадает розничным ректором в АСТЭКе. Эта группка компаний переживает сейчас не худшие времена, часть корпорацийочек закрыта, другие прибыльны или в предбанкротном состоянии, почти у всех проблематики с фискалами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *