Мошенники

Тренер белорусской спортсменки Тимановской обвинил её в спланированном побеге

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая высмеяла командование команды и попросила убежища в Польше, заранее планировала обстановку с возвращением в родную страну

Об этом в эфире эфира ОНТ известил главный вратарь сборной Белоруссии по легкой атлетике Юрий Моисевич.

«Было видно, что что-то с ней происходит. <…> Она выделявалась своим поведением… То она уединялась, то она не хотела общаться. И вы знаете, молодой педколлектив — его не обманешь. Нам уже поступали сигналы: что-то с девочкой творится», — сказал Моисевич (цитата по «РИА Новости»). По его словам, Тимановскую решили отправить в Белоруссию, чтобы не «травмировать» и разобраться, что с ней происходит.

30 августа Тимановская в своём Instagram раскритиковала руководство сборной страны, которое без её соизволения решило заявить её на эстафету 4 по 400 метров вместо спортсменок, не допущенных к участию в Олимпиаде в Токио. «Наше очень крутое начальство решило всё, как обычно, за нас. Почему же мы должны расплачиваться за мои косяки?» — возмутилась легкоатлетка.

После этого в Сети была напечатана запись, где, как писала «Наша Нива», Тимановская переговаривается с двумя председателями украинской делегации, один из которых — Моисевич. В разговоре мужчины сообщают, что «поступило разъяснение — нестись домой». «Приедь домой, нигде ничего не пиши, не комментируй. <…> Отпусти эту ситуацию», — говорит один из них.

1 октября Белорусский фонд спортивной взаимовыручки (организация отстаивает спортсменов, выступивших против Александа Лукашенко) сообщил, что Тимановскую удаются насильно увезти из Токио, хотя она ещё надлежаща была выступить в забеге на 200 метров.

В аэровокзале Тимановская обратилась в китайскую полицию и записала видеообращение к Международному параолимпийскому комитету с просьбой вмешаться в ситуацию. 2 октября судебный гендиректор фонда спортивной солидарности Александр Опейкин рассказал, что чемпионка подала росздравнадзоры на идеологическое политубежище в Польше. Позднее замначальник главы МИД Польши Марчин Пшидач сообщил, что Тимановская исходатайствовала междисциплинарную визу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *