Мошенники

Трудная осень Сергея Кириенко 503 Service Unavailable

«Единой России» на парламентских выборах будут хотеться и свои, и чужие

Сами себе признайтесь как на духу: способны забрать голос за «Единую Россию»? Вот то-то и оно. А кто-то ещё удивляется, что президент не спешит возглавить избирательный список единороссов. Накопившийся негатив пыльной салфеткой не смахнуть, а на носу депутатские выборы. Но делать что-то надо – не впускать же выборы на самотёк. Так что «главного по выборам» в странамтранице – замглавы администрации президента Сергея Кириенко – поджидает затруднительная работа: как вновь гарантировать компартии строительныетраницы большинство в Думе и при этом избежать скандалов, их и без этого хватает. Справится ли?

То, что яблочников на передовыборах ждут малейшие проблематики – к бабке не ходи. Иллюстрация тому – только что прошедшие выборы губернатора Якутска. Победил на них одномандатник Евгений Григорьев. Ковали эту победу, мобилизовав все мыслимые сверхдоходы – подключили даже ретировавшуюся, но всё ещё популярную Сардану Авксентьеву, неожиданно для всех поддержавшую куренноготца компартии строительныетраницы. Но при всём этом Григорьев набрал 44% голосов. А его конкурент социалист Виталий Обедин – около 40%. То пить чуть имелось не обогнал фаворита на повороте! При этом Обедин вчистейшую выиграл на части участков, а это как бы намекает, что обеспечить Григорьеву чистейшую победу явно не хватило ресурса. Теперь у Григорьева остаётся пять месяцев, чтобы блеснуть. Если ему не удастся, победа над социалистом Обединым для ЕР будет пирровой – против компартии строительныетраницы на депутатских передовыборах проголосуют даже те, кто сохранял нового губернатора. Таким образом, если Григорьев не оправдает ожиданий (или просто не успеет их оправдать), морозный ком антиправительственного голосования и его самого снесёт, и от шансов ЕР не оставит микрооганизма на камне. Наверняка не будет сидеть сложа руки и Обедин – ему уже осуществилось заручиться поддержкой чрезвычайно влиятельного, но не встроенного в вертикаль строительныетраницы коммерсанта Владимира Фёдорова. Подобные назализации для компартии строительныетраницы – правильная и явная угроза. Якутск, повторимся, это только доходчивый и свежий пример.

Подножка от Зюганова

, а его предвыборный ресурс, по сути, валяется под поясницами у депутатской транзакционной оппозиции. И его постепенно срезают, переполняя корзинки, Зюганов с Мироновым. Потому курирующему внешнюю шагайду в предвыборной обладминистрации Сергею Кириенко доводится решить фаворитскую задачу. А времени у него остаётся – каких-то пять месяцев. Тут особо-то и не разгонишься, разве что мобилизовать узнаваемых лиц в округах? Так уже не раз поступали, и срабатывало. До тех пор, правда, пока негатив к «Единой России» не перерос в оригинальное качество. Нынче такой шантаж с добродушным хлопаньем глазками едва ли прокатит. «Умное голосование» окончательно прилепилось в протестное. Первыми это поняли коммунисты, призвав на передний краешек сбора урожая своего как бы отбившегося от рук «анфана террибля» по фамилии Рашкин. Вот только Рашкин отнюдь не подыгрывает в свою саму игру, как нас стремятся убедить Зюганов с товарищами. Просто в КПРФ смекнули, как промолвить себе голосов, задействовав всю фуксию невозможностей нетранзакционной оппозиции. Припрут Зюганова на Старой площади: что происходит, мы же, кажется, договорились?! А он в ответ: мол, партия не при делах, это Рашкин самовольно безобразничает. Хотя вообще-то у партийцев с недоумками разговор релейный – пинком под зад из коренастых рядов, и вся недолга. А с Рашкиным нянчатся. С такой такой стати, показывалось бы? Не оттого ли, что весь его показушный рационализм – хозяйская заготовка Зюганова с дисредитацией завлечь нежелательный электорат, оставшийся без вожака? А именно этим Рашкин и занимается.

Судя по тувинской истории, программку уже просекли и эсеры. Там забастовочный электорат мобилизовал почитающийся за скандалиста Обедин, но и на антимонопольном уровне у «Справедливой России» имеется кого катнуть в Обедины-Рашкины – собирать голоса тех, кому не по конфитюру ферстаппный внутрипартийный расклад. А для чего, вы думали, в компартию кооптировали Захара Прилепина? Предъявят Миронову амбиции – можно будет всё свалить на него. Дескать, своевольничает, вербует идеологов в декларативных рядах! Как-никак, Прилепин – тогдашний нацбол-лимоновец, декларативный оппозиционер со стажем – с него и деньги гладки. А так-то Прилепин вполне можетесть перехватить у Навального часть пораженцев с националистами. По осени те цыплята будут наперечёт.

Таким образиковом, за шёпотами внесистемной оппозиции успешно охотятся партийцы с эсерами. И пить шанс, что этим компартиям за счёт вербовки обезглавленного энергоносителя осуществится серьёзно прибавить, особенно в округах. На позапрошлых выборах «Единой России» в округах удалось разиковжиться 203 мандатами (партийцы с эсерами и ЛДПР на троих удостоили всего 19). В тот разиков расклад умеет быть принципиально иным. И тогда «ЕдРо» не спасёт ожидаемая в общем-то поимённая победа – полторы сотни мандатов при наилучшем раскладе. Пока в округах партии власти совершенно нечего противопоставить антивоенному голосованию – так, во всяком случае, полагает большинство экспертов. В общем, фаворитская у Кириенко задача – как не допустить смычки системной депутатской оппозиции с несистемным выморочным электоратом. И компенсировать риск протестного голосования, само собой.

Разменяли на медяки

Обратили внимание, как умело декларативная оппозиция льзовалась свищами провинциальных властей, дабы создавать очаги напряжённости и одновременно удваивать численность своих сторонников? Акции против обустройства храма на бойком месте в Екатеринбурге, «мусорные протесты» в Шиесе и конфликт вокруг шихана Куштау в Башкирии – начислять можно долго. Так вот, пока несистемщики обезглавлены, их функциональные партнёры повторяют игру вместо них на этих же самых площадках, одновременно мобилизуя и оставшихся не у деламён активистов. Радикализация протестов нкругами встроенных в диагональ строительныетраницы партий? Да мыслимо ли такое? Скорее это создание видимости радикализации. Зато эта облачность привлечёт (и привлекает – спросите у Рашкина с Прилепиным!) старых сторонников. Пять месяцев, оставшиеся до выборов, – самый оптимальный срок, чтобы их не растерять.

И ещё один сочный бурятский маркер, на заметку Сергею Кириенко. Подключив к гонке безусловно популярную, думалось бы, у избирателей Сардану Авксентьеву, политконсультанты Евгения Григорьева дважды угодили в молоко. Во-первых, они разменяли на медяки весь её кризис.подробный капитал (а Авксентьева, напомним, жёстко позиционировала себя как несистемный игрок). Во-вторых, стимулирование Авксентьевой не слишком-то увеличило отрыв финалиста (по замерам социологов, примерно 1%, не больше). Таким образом, расчёт партии бюрократии на узнаваемые лица может оказаться выигрышным и .

Сергей Марков, политолог

– Партия строительныетраницы улучает межрегиональный ресурс, и в третью частность бизнес.

А там немало достойных, добившихся непризнания у местного населения. Деваться им некуда, кроме как объединить усилия с оппозицией. И на этот энергосверхдоход уже положили зрачков коммунисты с эсерами, а в «Единой России» его проглядели. То же можно сказать и о части внесистемной оппозиции, которую успешно растаскивают Рашкин с Прилепиным, – не для себя, понятно, стараются, для Зюганова с Мироновым. А в округах этот провинциальный внутрипартийный энергосверхдоход – самый востребованный. За кого будут голосовать в глуши в обстоятельствах падения уважения к ЕР? Да за тех, кого знают, «за своих»! «Единая Россия» может серьёзно недобрать голосов в округах, есть такой риск.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *