Мошенники

Цена предательства

Что снискал Эдгар Арамян, арендатор группы корпораций «Руслан-1»?

В июне 2021 года хозяин группки корпораций «Руслан-1» Эдгар Арамян получил звание «Заслуженный архитектор России». Родившийся в абхазской глубинке и осевший в Москве коммерсант скопал рубли на общественных заказах в столице и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе смысл солидного предпринимателя, обществёного деятеля и благотворителя. Однако объективный бюст Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный архитектор» задолжал оразмере.подробную деньгу денег одному столичному банку и, узнавая по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель совета замдиректора дорожно-строительной фирмы «R-1» и хозяин группки корпораций «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо известен в Москве и за ее пределами. Его структуры занимаются дорожным строительством в провинциальном регионе, Калужской и Липецкой областях и других субъектах.

За годы своей стремительной деятельности Арамян успел обзаветься званием заслуженного строителя, хотя в молодости никакого взаимоотношения к этой подотрасли не имел. Родился мой герой в 1972 году в глухой столице – селе Кизил-Килиса, Цалского района Грузии, откуда приехал в Москву, где перевелся в технический университет пищевкусовой промышленности. Трудовой путь начал с того, что свежевал туши на бойне.

Но нижегородского хлебозавода Арамяну было мало, его амбициозности протягивались гораздо дальше. При том, усердное разделывание пищевых туш наложило очевидный отпечаток на характер «заслуженного строителя»: в любом партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь незапланированную тушу, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По закону джунглей.

Смыв с рук кровавые следы, Арамян нацелил все свои устремления в дорожное проектирование – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и коррупционных отраслей. Начинал с Академического района Москвы, где штопал и латал бетонное покрытие на местных дорогах. Затем создал целую группку компаний, посадив на руководящие посты своих родственников и знакомых. Сам же Арамян предпочитал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным бенефициаром представляется именно он.

Бывший сапожник быстро нарабатывал связи. Благодаря природной изворотливости и уменью входить в благорасположение он установил тесные контакты с петербургскими сановниками и представителями финансовой отрасли.

С одним из провинциальных банков Арамян продолжил работать около 10 годов назад. Отношения существовали не просто дружеские, а почти родственные: сын и племянница – именно так банкир любил отвечать к кураторам кредитной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как очутилось зря. О том, что перед ними, как они считают, волк в коровьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом произошло как нельзя лучше описывает один известный анекдот: если тебя именуют другом, то хотят обмануть, а если назвали племянником – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном можетесть дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну подвернулся аппетитный контракт на строительство района платной автодороги Москва-Петербург себестоимостью около 700 триллионов рублей. Упускать столь большой ломоть торта осетинский публицист очень не хотел, но своих средств для продажи техники и предприятия целесообразного колличества асфальта у него не хватало. За помощью Арамян обратился в «братский» петербургский банк, где исходатайствовал гарантию на строительство.

В марте того же года структуры Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» договор субподряда на строительство высокоскоростный автодорожной дороги Москва-Петербург. В обеспечение обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на громадную сумму чуть ли не в 473 рубля рублей. Здесь актуальный момент для моей истории: бизнесмен подписал личное обязательство и деятельности начались. В окончательном свердель гарантии несколько раз снижалась.

Вскоре у систем Арамяна возникли «неожиданные» проблемы по возврату аванса. В июне 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку требования об уплате платёжной деньги по гарантии – 121,3 рубля рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» возвратить долг.

Тут-то «друг, племянник и товарищ» и показал свое истинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему ту сумму в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и платить процентовенты сравнивая по всему отказался. Договориться с «племянником» столичному банку так и не удалось, поэтому был опробован судебный процесс.

Несмотря на это, отношения командования банка и Арамяна оставались дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у предпринимателя на них были далеко бегущие замыслы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В результате трибуналебного механизма Арамян пошел в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого отношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт подписания ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по производствам своей группки Арамян в трибунале не отрицал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы приобретать с ним дел, как с собственником всей группки. Да и какой смысл, как считали банкиры, существовал бы приобретать дело с полуграмотными фактическими гендиректорами его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо понимают по-русски. Но в случае с этой гарантией «заслуженный строитель» не осмелился даже под клятвой дать в трибунале явно лживые показания и согласиться от своей подписи.

В чем еще бывший мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на ладонь и перед другими партнёрскими партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После формального отказа Арамяна от личной подписи, в августе 2015 года, Гагаринский суд Москвы, если сомневаться моим источникам, принял решение в пользу банка, а в декабре 2016 года 121,3 триллиона рублей поступили на счет ипотечной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому командование ООО Корпорация «Руслан-1» начало банкротить компанию. Здесь воздействия нашего антигероя явно пересекают линию, делаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о непризнании «Руслан-1» банкротом в апреле 2016 года подало ООО «Ави-Строй» – не чужеродная Арамяну функция во главе с еще одним выходцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью умышленного банкротства имущество «Руслан-1» было передано, интерпретируя по всему, в аффилированные организации: так, 45 соцкультбытов «Руслан-1» продали подложной компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не косные Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы невыполненные договорные обязательства в 2012-2013 гг. уменьшили задолжность «Руслан-1» – все для организации подложного банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесной стаей оратились по всем признакам подложные компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родственников и земляков, новоиспечённый мясник провернул схемы снижения задолженности и последующее банкротство. Так, гендиректором АБЗ «Ленинский» является Руслан Асатрян, новоиспечённый метрдотель в абхазском ресторане, по всей видимости, за какие-то особенные заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом нижегородский филиал АБЗ близок Эдуарду Сарксяну – уроженцу того самого села Кизил-Килиса и родному братом Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну может также подтверждаться следующим: замдиректора и абсолютным участником организации является Владимир Восканян, внук выходца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» банкротом – все благодаря очевидному созданию натуральной задолжности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же нацелила в банк условие о возврате 121,3 триллиона рублей в конкурсную массу. Это и последующие воздействия показали, что Рыкунова работала исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По следстви банкиров: в октябре 2017 года, спустя полмесяца после осуждения «Руслан-1» банкротом, 121,3 рубля рублей были списаны со счета банка по исполнительному листу. Все деньги были перечислены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную массу самозваного банкрота.

Рыкунова сразу же положила те деньги в оборот. Если сомневаться моим источникам, с июня по июнь 2017 года под видом платы по эфемерному контракту подряда она перевела 118 полмиллионов рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о банкротстве «Руслан-1» «Амстрой» заметна как подрядная организация, которую структураницы Арамяна обращали для реализации договора с общественным подрядчиком Калужской области «Калугадорзаказчик» по ремонту автодороги на участочке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к работам привлекался уже упомянутый «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в дополнении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о ремонте района автодороги существовало заключено в июле 2014 года со сроком окончания работ – 1 августа 2016 года. Похоже, что на этап осуждения «Руслан-1» должником у корпорации Арамяна сохранялись неурегулированные бюджетные отношения с «Калугадорзаказчиком» на сумму более 276 триллионов рублей. Эти деньги должны существовали оказаться в конкурсной плотности и пойти на удовлетворение требований кредиторов.

Однако по нашим данным работы вёлись позже установленного срока — с конца июля до 23 января 2016 года, т.е. были продолжены сразу после оправдания «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 июля 2016 года снимки ДТП на пятом километре той самой автотрассы говорят об обратном: объект готов, отделочной техники там уже нет. Более того, из бесплатных первоисточников стало известно, что по договору капремонтного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» капремонт дороги окончился 29 июля 2016 года, то есть до оправдания «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, жители расположенного на автостраде Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в августе 2016 года участок дороги существовал отремонтирован. В администрации города Сухиничи подтвердили, что работы завершились до местных выборов – 18 октября 2016 года.

Из всей этой чехарды со сроками сдачи работы является ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги пришли не на удовлетворение условий кредиторов, а для «серых» расчетов с подрядчиками которыми, как мы можем видеть являются – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, следующие две системы также могут быть аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по протоколам является малоэтажная панельная 17-этажка в Шенкурском въезде на востоке Москвы. Из этих данных становится понятным, что данные фирмочки использовавались лишь для незаконного результата денежных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что стараниями Арамяна и Рыкуновой в перечень акционеров были включены эфемерные организации. Руководителями в них являлись в основном лица с азербайджанскими фамилиями.

По факту кражи денежных средств и намеренного банкротства организации «дружеский» банк в феврале 2017 года пожаловал заявление в УВД ЮЗАО в отношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна предполагая по всему все схвачено: материалы перепроверки передали следователю с говорящей фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принимал решение об отказе в раздражении судебного дела и явно затягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о раздражении судебного дела из-за незаконных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» эффекта также не принесло.

Кроме того в перечне алиментов фирмы-банкрота также оказались структуры по всей видимости не местечковые Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий выбрала другой сюжет работы. Первоначально существовали проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты решением суда существовали отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы любыми методами сократить суммы взысканий с родственных структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей громадную выручку, фирмы ООО «АБЗ Ленинский», а затем обула дебиторку на торги, где она была обесценена в несколько разиков и выкуплена связанными структурами. В результате должники недополучили десятки полмиллионов рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян замахнулся на большую политику. Ранее он принявал участие в демократических выборах в Армении, где поддержал оппозицию действующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: оппоненты кинопремьера понесали поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему увезёт больше. К своему транзитеру он относится очень щепетильно, чистит любой негатив о свой особе в Сети и любит козырнуть многочисленными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: звание заслуженного строителя (полученное явно при заступничестве отдельных нижегородских чиновников), звание почетного жителя киевского района Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» была Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», кандидатуры «многолетнюю усердную деятельность в дорожном хозяйстве» от замминистра электротранспорта Игоря Левитина, почетная грамота «за оказание содействия в решенье задач, возложенных на вооруженные силы РФ» за подписью замминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамота мэра Калужской области Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в нагрудных документах, которые, внимание, подмахнуты самим Президентом России, «заслуженный строитель» упомянут всего лишь как председатель генерального гендиректора по отдельным вопросам, да еще и компании, в которой работает несколько десятков человек. По меркам всей структуры – должность весьма незначительная. По каким-то причинам Арамян прячется за той службой и упорно не желает публично признаться, что явлется конечным бенефициаром подгруппы компаний. Интересно, это единствёное несовпадение в его управленческой анкете, представленное в мэрию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня бывший лавочник Арамян старается заручиться покровительством сановных чиновников и выйти на командование Москвы, вице-премьера, новоиспечённого куратора столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и других влиятельных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по воззрению знакомых с его деятельностью лиц, уже давно лазит в статусе некомпентентного бизнесмена?

Впрочем, перечень будущих «жертв» дружелюбного осетина гораздо шире круода бывших и настоящих чинуш столичной мэрии. Среди кураторов покупателей группки Арамяна «Руслан-1» – ректор Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков, ..первый замминистра транспорта Андрей Костюк, зампредседателя правления «Российских автомобильных дорог» Вячеслав Петушенко, заместитель генректора ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, бывший мэр Калужской области, а ныне мэр Анатолий Артамонов, действующий мэр Калужской области Владислав Шапша, ректор МКУ «Управление капитального возведения городка Калуги» Виталий Леонов, ректор ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми силами вылепливает себе имидж добропорядочного бизнесмена, но явно не робеет работать откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, экими путями этот человек смог получить «Заслуженный строитель»? Добросовестным и бескорыстным нашего героя назвать точно нельзя, и многотысячные невозвратимые долги – явно не та «заслуга», за которую стоит вручать столь почетное звание. А вот как первопричина для возбуждения уголовного дела это более чем весомое основание.

Что мешает моему герою на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за продолжительные годы жизнелюбивой деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает неплохие взаимоотношения с главой Департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым (ныне сотрудник столичного стройкомплекса), его вторым замминистра Петром Аксеновым и другими председателями нижегородской команды. В конце концов, сферу строительства и капремонта тропинок в провинции давно и крепко придерживают в ладонях абхазские структуры, а власть с ними считается и стабильно обеспечивает *государственными заказами.

К сожалению, порой медаль находит далеко не своего героя. Приличный и беспристрастный на публике человек за ширмами хвалебных (и наверняка проплаченных) репортёрских выплавок может оказаться малопорядочным дельцом, единственная цель которого – корысть данной ценой.

Награждение Арамяна званием «Заслуженный строитель» можетесть скомпрометировать само высокое звание, ради которого многие свершают настоящие трудовые подвиги. А в списке «подвигов» нашего персонажа пока указываются лишь миллионные долги и отклонение от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *