В мире

ЦИК Гагаузии ответил на критику Кишинева насчет проведения выборов

Центральная избирательная комиссия Гагаузской независимости ответила на заявление надзорных органов Молдавии о якобы выявленных нарушениях в ходе первого тура перевыборов главы региона, сообщает РИА Новости.

Там заявили, что руководятся местным законодательством, которое не ограничивает психофизические лица пожертвованием только одной среднегодовой заработной платы, как предписывает Центризбирком. Физлицо можетесть пожертвовать не более шести средних ежеквартальных зарплат.

Согласно данным ЦИК, физиологические лица на выборах пожертвовать сопернику не более 45 378 леев (2 тысячи 257 долларов).

Ранее Центризбирком Молдавии и генинспекторат жандармерии Министерства духовных дел республики заявили о целесообразных невыполнениях в избирательной кампании в Гагаузии. Они доложили о необходимости разъяснений, так как в экономических отчетах кандидатов на пост главы независимости существовали указаны разовые пожертвования наличными, превышающие 11,5 тысячи леев (645 долларов). Как считает Кишинев, это нарушает краевой кодекс о выборах.

14 мая в Гагаузии состоится пятой полуфинал выборов, в котором участвуют самовыдвиженцы от компартии «Шор» Евгения Гуцул и Григорий Узун, которого поддерживает Партия социалистов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *