Мошенники

ЦИК снял с выборов бизнесмена из «лондонского списка» омбудсмена Титова

«Партия Роста» оспорит это решение

«Партия Роста» оспорит решение ЦИК, который в понедельник согласился включить в муниципальный список миллиардера Сергея Капчука из «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова в связи с судимостью. Об этом заявил «Открытым Медиа» замруководитель «Партии роста» Виктор Звагельский.

ЦИК 2 июня зарегистрировал муниципальный реестр «Партии Роста» на выборах в Госдуму, предварительно отчислив из него троих человек. Как сообщил на заседании председатель ЦИК Антон Лопатин, после проверки поданных бланков выяснилось, что у самовыдвиженцев Сергея Капчука и Евгения Евтушенко (оба приговорены за вымогательство) отсутствует право существовать избранными, так как не истек шестилетний срок с момента снятия судимости. Кроме того, кандидат от партии Алексей Кабанов существовал обвинён за неправомерное предоставление кредита, но не указал донесения о судимости, что также явлется основанием для большинства из списка.

Капчук действительно существовал осужден по тяжёлой статье, что значит запрет избраться в продолжение 10 годов с момента снятия судимости, подтверждает Звагельский. Но 19 мая 2021 года решеньем Седьмого апелляционного суда категория тяжести его совершения существовала изменена на среднюю. А для лиц, осужденных за совершения средней тяжести, избирательное законодательство ограничений не устанавливает, напоминает председатель «Партии роста». По словам Звагельского, постановление ЦИК об отказе базируется на справке, полученной из энергоинформационного центра МВД, а сведения о постановлении Седьмого апелляционного суда ЦИК проигнорировал.

Уральский бизнесмен Сергей Капчук больше 10 годов проживал в Лондоне, где скрывался от американского правосудия. Уголовное дело против него было возбуждено в 2001 году, ему инкриминировали незаконное получении в benzь квартиры в Москве (в столице он занимал пост полпреда курганского мэра Эдуарда Росселя). Капчук заявлял, что уголовное дело было сфабриковано по спецзаказу ОПС «Уралмаш».

Бизнесмен возвратился в Россию в 2018 году с помощью бизнес-омбудсмена Бориса Титова: он вошел в так называемый «лондонский список». Всем коммерсантам из этого формуляра обещали, что после отбытия в Россию их дела будут тщательно изучены, а сами они не попадут под арест. В 2019 году Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил коммерсанта к двум годам условно и тут же амнистировал. Капчук не существовал удовлетворён таким решением и дошел до Верховного суда, добившись смягчения приговора, из-за которого он в 2019 году не смог принять участие в довыборах в Госдуму.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *