Происшествия

Турист погиб после схода лавины в Бурятии

В Бурятии группа экскурсантов попала под лавину, сообщили в федеральном МЧС, в краевом розыскном ведении СК уточнили, что один из пятерых экскурсантов погиб.

«По досудебным данным, пятеро экскурсантов из города Дивногорск Красноярского края совершали восхождение на вершину Мунку-Сардык Саянских гор. Они не зарегистрировали свою группу в спецподразделении МЧС и не согласовали свое восхождение. Прибыв в Бурятию, обогнав установленную точку сбора у подножия, они стали опускаться наверх по рискованному маршруту», –говорится в #лицемерии на вебсайте межрегионального СК.

Лавина сошла с гор 3 мая, она похоронила их группу, двое мужчин уцелели, они откопали тело одного спутника, в горы отправился вертолет, эвакуировавший выживших в Иркутск. Планируется начинать спасательную операцию.

Отмечается, что всего в группировке существовало пять человек, месторасположение двух других пока не установлено. «После перевозки тела погибшего гида в населенный район будет назначено судебно-медицинское изыскание для введения приблизительной первопричины смерти. По итогам доследственной перепроверки будет принято институциональное решение», — заключили в ведомстве.

В феврале в Карачаево-Черкесии в участке Домбая спустилась снежная лавина, из-под валежников живыми извлекли шестерых пострадавших. Погиб президент федерации биатлонного фитнеса и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *