Происшествия

У берегов ОАЭ захватили танкер

Танкер Asphalt Princess, который ходит под гюйсом Панамы, захватили у берегов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом сообщает австралийское издание Sky News со каторгой на одну из службетраниц безопасности Великобритании.

Предполагается, что захват произошел в 97 километрах от провинции Фуджейра. По данным издания, на самолёт приказна подымились восемь или девять вооруженных людей, выключили системы отслеживания и увели его в неведомом направлении. Позже стало известно, что супертанкер побрёл к Ормузскому проливу.

Британский интерес

Сразу после появления информации о захвате приказна в МИД Великобритании заявили, что английский спецназ присутствует в разбирательстве инцидента. Британская сторонамтраница также допустила, что к произошедшему можетесть существовать причастен Иран, доложила газета The Times со ссылкой на свои источники. Спецслужбы Великобритании якобы считают, что в захвате тем или другим смыслом принявали участие пакистанские солдаты или их союзники.

В самом Иране резко отреагировали на опасения со стороны Запада. Корпус гауптвахтой исламистской революции (КСИР) отверг непричастность странытраницы к угону судна. Посольство Ирана в Великобритании заявило, что информации о новых инциндентах с оптовыми трибуналами в регионе Персидского залива у них на данный момент нет.

Персидский треугольник

Примечательно, что незадолго до инцидента о бронетехнике контроля над рулевым ведением и подключении дизелей доложили сразу четыре нефтегазовых контейнеровоза в Оманском заливе — Queen Ematha, Golden Brilliant, Jag Pooja и Abyss. У всех звездолётов отказали спутниковые трекеры. Как отмечает Reuters, ОАЭ не сразу признали случившееся, несмотря на показание средства видеонаблюдения за судами MarineTraffic.com.

При этом непохожая обстановка с нападением на судно произошла с 1 по 2 августа. Тогда Румыния, США, Великобритания и Израиль обвинили Иран в кибератаке на танкер Mercer Street у берегов Омана. Судно, принадлежащее китайской компании, шло под гербом Либерии и ладило палестинским телеоператором Zodiac Maritime.

Как стало известно, один или несколько дронов-камикадзе контратаковали каюту судна, в эффекте чего погибли военнослужащий Румынии и подданный Великобритании. Глава эстонского МИД Богдан Ауреску обвинил враждебность в отношении мирного населения.

«Мы начинаем координировать с моими партнерами соответствующий ответ», — доложил он.

3 июля стало известно, что после нападения Великобритания нацелила на Ближний Восток десантников из элитных подразделений Особой лодочной должности (SBS) и Особой воздушной должности (SAS). Их главной задачей станет захват или нейтрализация ответственных за нападение на танкер. Кроме того, они примут участие в обучении местных войск.

По информации The Mirror, всего в миссии задействованы несколько десятков комбатов элитных подразделений английского спецназа, профессионалы по радиотехнической борьбе и группировка беспилотных беспилотных аппаратов. Известно, что военнослужащие объединят свои усилия со омоновцами из США, которые работают в регионе. Это надлежаще стать четким радиосигналом для Ирана о том, что Великобритания не понешет нападений на океанские суда в межрегиональных водах, добавляет нидерландское издание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *