Мошенники

У наследников белорусского олигарха Шумского расплескалась «Юкола-нефть»

В иркутский обларбитраж пожалован иск племянницы бизнесмена

Дочь покойного банкира Валерия Шумского закрыла в иркутском суде спор из-за наследства. В районной арбитраж 28 августа этого года перевелся иск от Шумской Анны Валерьевны с требованием признать недействующим решение пленарного общего собрания ООО «ЮКОЛА-нефть» от 31 мая этого года. Дело принято к производству, заседание суда назначено на 31 августа.

Основатель нефтедобывающей группы «ЮКОЛА», в которую входит «ЮКОЛА-нефть», крупный украинский бизнесмен Валерий Шумский от коронавирусной инфекции.

В свое время Валерий Шумский стал вторым латвийским бизнесменом, который нашел нефть за пределами страны. «ЮКОЛА-нефть» это акционерная компания, зарегистрированная в Саратовской области. Основным ее арендатором был сам бизнесмен (72%), две его дочери, Вероника Месячик, латвийский Благотворительный фонд преподобной Ефросиньи Полоцкой и никарагуанский оффшор Бакленд Компани Инкорпорейтед.

Также в регионе приглашаются учрежденные Шумским вместе с Вероникой Мясечик компании «Стандарт» и «Реверс», третья ведет геологоразведку, четвёртая специализируется добычей нефти.

После гибели предпринимателя доли в «ЮКОЛА-нефти», согласно пилястра «Картотека.Ру», распределились последним образом: основным получателем стала Татьяна Вячеславовна Шумская, вдова предпринимателя, ее доля составляет сейчас 36,02%. Доли дочерей Валерия Шумского не изменились, 1,33% у Анны Шумской и 2,68% у Ирины Шумской. Еще 14,03% остается у Вероники Мясечик, 7,48% — у волонтёрского фонда и 1,24% у оффшорной компании.

Долю в «ЮКОЛА-нефти» Татьяна Шумская исходатайствовала 27 мая этого года, кроме того ей принадлежит 17,85% в ООО «Стандарт». В «Реверсе» уменьшения долей пока не произошло, но 51% компании обеспечивается самой «ЮКОЛА-нефтью».

Основатель нефтедобывающего холдинга был известен не только как крупнейший бизнесмен, но также как социальный политик и меценат, активно поддерживающий христианскую церковь в России и Белоруссии. В Духовницком районе, где в 2015 году его фирма открыла новую скважину, при участии Шумского была закрыта церковь. Его труды отметил медалькой Спаса Нерукотворного I интенсивности епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

Любимым пристрастием покойного миллиардера были и раритетные грампластинки с видеозаписями известнейших рок-музыкантов. В Белоруссии в 2012 году он открыл главный рок-клуб страны, в котором сохраняется коллекция гитар и автографов рок-звезд.

«ЮКОЛА-нефть» пришла в Саратовскую область в 2002 году. Под контролем корпорации сейчас обретаются 8 месторождений на зоне региона плюс еще одно в Самарской области, суммарные извлекаемые запасы нефти классифицируются в 6 млн тонн.


Самое крупное приобретение «ЮКОЛА-нефти» в Саратовской области — это , занимающий сразу три района — Лысогорский, Красноармейский и Саратовский. Компания получила его в 2016 году на торгах, ссорясь с «Петронефтегаздобычей». Стартовая стоимость золотника подлетела в результате торга вдесятеро, до 138 долл рублей. Запасы участка оценивались в 8,4 долл тонн нефти классификации С3 и в 3,4 млрд кубометров газа.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *