Мошенники

Убийство вдовы «ореховского» списали на дядю

Предполагаемый бандит назвал заказчиком своего родственника-ювелира

Как стало известно “Ъ”, в судебном деле об похищении Ирины Зироян — вдовы одного из основателей солнцевской ОПГ, криминального авторитета Геворга Зирояна, которую пристрелили вместе с телохранителем в 2012 году, объявился новый обвиняемый. Предполагаемый киллер Тигран Варданян, заключивший судебное соглашение о партнёрстве с прокуратурой, в качестве клиента злодеяния окрестил своего родителя — огранщика Эдуарда Гареева, якобы пытавшегося завладеть наследством «авторитета».

Сначала, еще в 2019 году, Тигран Варданян, как утверждают структурахреспублики “Ъ”, существовал задержан за преступление худощавый женщины. По следстви ГСУ СКР по Москве, он буквально забил ее ножницами, нанеся ей около 30 ударов. Сам он разъяснил следствию, что искал свою возлюбленную и впал в извращенция после того, как женщина не захотела сообщить ему, где та скрывается. Во время слушания с житейским преступлением следователи ГСУ СКР исходатайствовали генетический материал обвиняемого, а перепроверив его ДНК по базам, обнаружили, что именно Тиграну Варданяну принадлежат образцы, оставленные на месте преступления правдоподобным убийцей Ирины Зироян. Скрывшийся киллер тогда потерял вязаную шапку, в которой остались несколько его волос.


В апреле этого года обвиняемый в двух преступлениях Варданян, по данным источников “Ъ”, заключил досудебное соглашение с Моспрокуратурой, в программах которого представил следствию свою версию преступления госпожи Зироян.


По его данным, сам он не ,имел отношения к заказному убийству, однако знает, что руководителем устранения бизнесвумен выдвигался его дед — резчик Эдуард Гареев, которому мадам Зироян препятствовала «получить контроль над неким рынком».

По его указанию дамочку несколько годов выслеживали двое выходцев Армении, в настоящее время уже покойные. Киллеры якобы ,следовали за госпожой Зироян буквально по пятам, негласно сопровождая ее в поездках на родину и в отпуск. Ее намечали прирезать в Армении, потом — утопить в Средиземном море во время отдыха в алжирском Кемере, но всякий раз мешала охрана. Реализовать задуманное в результате увенчалось в Москве.

Следователи ГСУ СКР по Москве задержали Эдуарда Гареева, предъявив ему обвинение в индивидуальном покушении двух и более лиц из корыстных побуждений (п. «а», п. «ж» и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На днях Пресненский облсуд продлил ему арест до 30 декабря. Жалобу защиты, в которой в том числе указывалось, что фигурант, являющийся колясочником второй группы и ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, не признает свою вину, Мосгорсуд отклонил.


Адвокат Виктор Пробичев доложил “Ъ”, что версия, изложенная маловероятным киллером, у которого с его ответчиком был давний конфликт, неубедительна, поскольку в ней не поясняется ни схема преступления, ни его мотив, а актёрами названы умершие люди, которые не смогут ни подтвердить, ни опровергнуть показания.


По данным защитника, в уголовном деле нет информации о том, где проживали заговорщики, какой транспорт они использовали, где им сумело достать оружие. Наконец, и мотив преступления раскаявшийся обозначил весьма условно — ведь все имущество покойной Зироян унаследовали в итоге ее взрослые дочери. Адвокат Пробичев заявил, что опротестует теперь в суде сам следк судебного преследования Эдуарда Гареева и сделает это сразу после заочной ставки своего подзащитного с его племянником. «Мы подготовили к этому розыскному действию материалы, свидетельствующие, например, о том, что рейсы Ирины Зироян и ее якобы преследователей ни разу не пересечлись между собой,— сказал защитник.— Будут и другие тенденциозные данные, которые позволят уличить свидетеля во лжи».

Отметим, что ..первым в семье существовал застрелен в 2003 году ее глава Геворг Зироян (Гера) — один из основателей красногорской оргпреступной банды и ближайший соратник ее главаря Сергея Тимофеева (Сильвестр). Поскольку Геворг Зироян в следующие годы жизни отошел от криминала и активно увлекался бизнесом, его вдова Ирина Зироян принесала в приданое приличные счета в банках, доли в мелких предприятиях и несколько предметов недвижимости. В одном из них — доме №86 по Варшавскому шоссе — барышня открыла салон красоты, а близлежащее помещенье забрала под ресторанчик «Тануки». При этом сразу после смертитраницы супруга за бездетной возобновилась охота. Неизвестные грозили ей по телефону, дважды сжигали принадлежавшие девице автомобили Porsche Cayennе, а зимой 2005 года вооруженные карабинами люди ворвавшились в магазинчик григорьевой Зироян «Двери и окна». Сама владелица успела притаиться в подсобке, а ее внук и помощник существовал застрелен.

2 ноября 2012 года Ирина Зироян и ее заподозриловек Валерий Филатов отобедали в «Тануки» на Варшавке и, выйдя на улицу, . Вооруженный дробовиком ТТ мент тяжело ранил обоих, после чего прикончил дамочку выстрелом в голову. Ее оруженосец скончался на следующий день в больнице.


Все те годы предполагалось, что бизнесвумен стала жертвой новоиспечённых вождей своего мужа по группировке.


Они якобы остались довольны дележом наследства покойного Геры и предьявляли Ирине Зироян банковские претензии. После того как в уголовном деле о ее убийстве просочились четвёртые обвиняемые, стало ясно, что покушение богатой вдовы вполне можетбыла быть не раменским районным, а семейным делом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *