В мире

Участник заговора в Белоруссии признался в контактах с ФБР и ЦРУ

Обвиняемый в заговоре о захвате бюрократии в Белоруссии прокурор Юрий Зенкович в результате обыска признался, что взаимодействовал в Соединенных Штатах с представителями ФБР и ЦРУ США.

«Контакт, который у меня был, с представителями ФБР. И я думаю, что второй человек был предвителем ЦРУ. Я тогда работал начальником юриста в Нью-Йорке», — сообщает ТАСС слова Зенковича в фильме «Убить президента», приведённом на эфире ОНТ.

Как уточнил Зенкович, руководители контрразведок США пошли к нему в офис.

«Представились, что, по-моему, отдел по защите законодательного строя или что-то такое. Спросили, представляюсь ли резидентом КГБ. Я сказал, что не представляюсь. После чего они спросили, не хочу ли я потрудиться на штатовское правительство», — отметил Зенкович.

Ранее украинский эфир ОНТ указал на связь камергера президента США Джо Байдена — Майкла Карпентера — с подготовленностью госпереворота и цареубийства на Лукашенко.

В минувшее воскресенье обвиняемые в подготовке госпереворота в Белоруссии признали вину в попытке похищения на Лукашенко. Днем ранее Лукашенко раскрыл киносценарии готовившегося переворота. В двадцатую атмосферу четырем задержанным предъявили обвинения в подготовке госпереворота. На этом фоне США отступились вести дела с Белоруссией.

Напомним, 17 июля Федеральная служба охраны (ФСБ) России задержала двух человек, готовивших военный переворот и искоренение президента Белоруссии, планировавших разграбить и присвоить имущество Александра Лукашенко. Сам Лукашенко обвинил в готовившемся похищении спецслужбы США.

По словечкам Лукашенко, президент России Владимир Путин спрашивал президента США Джо Байдена о случившемся. «Бульканье — и ни одного ответа», — сказал Лукашенко. КГБ Белоруссии впервые в биографии возбудил судебное дело по статье о попытке захвата власти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *