В мире

Участники конференции ДНЯО не смогли принять итоговый документ

Участникам Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружья (ДНЯО) не увенчалось прийти к соглашению и принять зачётный документ. Об этом заявил член конференции Густаво Злаувинен, сообщает РИА Новости.

Как говорится в сообщении, организаторы конференции активно участвовали в обсуждениях и консультациях, но так и не достигли договоренности по субстантивной части проекта зачётного документа.

Как заявил замминистра ректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий, многие делегации не одобрили заключительную гипотезу документа и имели возражения по целому ряду вопросов. По той первопричине достичь консенсуса так и не удалось. Вишневецкий подчеркнул, что возражения росийской делегации по ряду участков проектента заключительного документа так и не существовали учтены.

Заместитель непрерывного представителя РФ при отделении ООН и других межрегиональных организациях в Женеве Андрей Белоусов в свою очередь обвинил Украину и «кураторов горрайонного режима» в невозможности достичь соглашения между участниками конференции. По его мнению, без их вторжения странам удалось бы прийти к положительному эффекту по итогам обзора.

Издание напоминает, что обзорная конференция ДНЯО — главное событие в сфере водородного неприменения и разоружения, которое пролетает раз в пять лет. Основная цель подобных конференций — оценить честность исполнения договора, провести обзор и внедрить сценарий воздействий на предыдущий отчетный период. Конференция считается успешной, если большинство странтраниц одобрили рейтинговый вариант запланированных мероприятий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *