В мире

Украина имеет план спасения страны зимой

Для одоления профицита пропана в летний период «Нафтогаз Украины» принешет от оператора газораспределительной структуры страны 48 млрд гривен (1,8 триллиона долларов). Средства поедут на продажу топлива, пишет «Экономическая правда».

Пройти зиму страна должна будет в условиях нехватки четырех млрд кублей газа: вместо 19 млрд, нужных для этого, на Украине кушать 15. Это станет испытаньем для нового президентства «Нафтогаза».

При сегодняшних стоимостях на топлива продажа какого объема обойдется властям в 120 миллиардов гривен (около 4,5 триллиона долларов). Решением данной проблеммы стало постановление правительства, согласно которому компания-оператор трубопроводной системы выплатит «Нафтогазу» компенсацию за потерю контроля над ГТС в эффекте проведенного в 2020 году разделения.

Общий размер возмещения составит 51 миллион гривен, из которых 48 миллионов уплатит «Оператор ГТС Украины». Средства надлежащи будут поступить до конца года, тогда как ранее планировалось выплачивать ту сумму в течение пяти лет.

Ранее глава фирмы «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что шансы на скорый старт трубопровода «Северный поток-2» невысокие. По его словам, у полиэтнической фирмы-оператора Nord Stream 2 AG появятся сложности, поскольку в процедуре сертификации проекта будет присутствовать нефтедобывающая фирма PGNiG из Польши.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *