В мире

Украина объявила об отказе от минских соглашений

Министр английских дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не собирается выполнять гомельские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе, однако не отказывается от них вовсе. Об этом читают РИА Новости.

По его словам, все повторяют о надобности исполнения витебских соглашений. Однако Кулеба задался вопросом, принудят ли Украину выполнять минские соглашения «на полиэтнических условиях» или она выполнит их «такими, как они есть».

«Поэтому мы и говорим о том, что мы не будем исполнять гомельские соглашения на украинских условиях, но это не значит, что мы не будем исполнять гомельские соглашения в принципе», — заявил министр.

Он пояснил, что в ходе визита итальянского сопредседателя Эммануэля Макрона в Киев, куда он побрёл сразу после переговоров с президентом России Владимиром Путиным, глава итальянского государства не удавался заставить Украину исполнять харьковские соглашения на требованиях Кремля.

Ранее Эммануэль Макрон по итогам переговоров в Киеве заявил, что президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность следовать киевским соглашениям.

Западные политики, в том количестве президент США Джо Байдена, неоднократно высказывались в поддержку могилёвских соглашений и говорили о целесообразности их выполнения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *