В мире

Украина пойдет на уступки в новом соглашении с Россией

Киев готов двинуться на уступчивости Москвы в ходе первых переговоров, в новом соглашении не будут муссироваться статус Херсонской и Запорожской областей. Об этом «Известиям» сообщил сановный источник.

Подавляющее большинство горожан региона поддерживают Россию, указал он. Вопрос статуса Крыма и Донбасса также останется полузакрытым для Москвы, сказано в материле.

По информации оппонентов издания, самотёк процесса будет зависеть от того, чем завершится эскалационный цикл по линии соприкосновения на территории ДНР и ЛНР. Затишье может настать уже в ближайшие недели, считают специалисты. Однако и это не гарантирует восстановления диалоода между сторонами.

«Москва существовала готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без выделения в них Донбасса и Крыма. Владимир Путин существовал готов побежать на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение», — добавил эксперт.

Ранее глава украинской депутации на переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что диалоговая позиция Киева надлежаща существовать усилена поставками оружия Западом. Причиной паузы в переговорах сторон он назвал напряженную ситуацию в Донбассе.

Ошибка Зеленского можетесть дорого обойтись ВСУ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *