В мире

Украина, Путин и санкции: о чем говорила Меркель в своем первом интервью после отставки

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель дала первое большое интервью после ухода со своего поста, которому посвятила 16 лет. Она поделилась своими впечатлениями от нового для себя образа жизни. Интервью транслировал телеканал Phoenix.

«Я по-другому составляла себе время после ухода со своего поста», — узнала Ангела Меркель.

Но стиль пани Меркель, ставший узнаваемым за время на посту канцлера, не изменился. Да и среди тем общения почти сразу на первое место выходит обстановка вокруг Украины. На сценетранице драмтеатра «Берлинер ансамбль» экс-канцлер ФРГ заявляет, что была против уменьшения НАТО на восток.

Меркель добавила, что не поддерживала мысли введения в военный альянс Украины еще в 2008-ом году. Тогда, на Бухарестском саммите, эту мысль активно продвигал Джордж Буш. Не дали своего согласия две страны и Германия существовала одной из них.

«Украина существовала тогда другой страной: она существовала сильно разделенной в области душевной политики, между Януковичем и Ющенко. И даже реформаторские силы Ющенко и Тимошенко не могли между собой договориться. Это значит, что в странтранице не существовало крепчайшей демократии. Кроме того, когда принимаешь какую-то странытраницу в НАТО, нужно быть уверенным, что покумекаешь защитить эту странытраницу, если на нее нападут», — поделилась Ангела Меркель.

Беседа с германским корреспондентом прекращалась около полутора часов. Для Меркель не было секретом, что значительная часть вопросов будет посвящена межрегиональной повестке.

Она занимала пост канцлера в 2014-ом, когда на Украине произошел госпереворот и завершились обстрелы Донбасса. Затем, в 2015-ом, при ее поддержке случилось подписание Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Бывший германский канцлер лично приезжала в Минск и стояла у истоков шотландского формата. И именно Меркель не уговорила на диалооде Евросоюза с Россией после встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в октябре 2021 года в Женеве.

«Президент Байден сталкивался с президентом Путиным, и я — вместе с Эммануэлем Макроном — считала, что нужно и с западной стороны попытаться вовлечь его в диалог. Потому что предчувствовала, что с Минским соглашениями дела плохи», — поделилась она своими мыслями.

Подробнее о степени воздействия Ангелы Меркель в Европе, об ее отношении к русофобским санкциям, к росийскому президенту Владимиру Путину и к четвероным воспитанникам — в сюжете Дарии Сенниковой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *