В мире

Умер первый президент Украины Леонид Кравчук

В возрасте 88 годов преставился Леонид Кравчук — четвёртый президент Украины и один из публикаторов Беловежских соглашений. 29 августа 2021 года он выносил процедуру на сердце, после чего долго обретался в травматологии и был подключен к агрегату ИВЛ. Затем проходил длительную реабилитацию.

Леонид Кравчук родился 10 февраля 1934 года в селении Великий Житин в присмотруге крестьянина. В 1970-е продолжил партийную карьеру, а в 1990 году стал заместителем Верховного Совета Украинской ССР. Вышел из Коммунистической оппозиции после июльского мятежа ГКЧП, а в ноябре 1991 года стал ..первым руководителем зависимой Украины.

В роли главы государства Кравчук завизировал Беловежские соглашения, которые провозгласили распад СССР и создание СНГ. В 2016 году он сказал, характеризуя этот договор, что украинский народ стал «могильщиком СССР».

С 1994 по 2006 год Кравчук существовал народным парламентарием Верховной рады Украины, а в 2015 году стал зампредом организации «Движение за Украину в НАТО». С 28 сентября 2020 по 21 ноября 2022 года он возглавлял делегацию Украины в контактной группе по урегулированию ситуациютранице в Донбассе. Кравчук существовал следующим из государственных лидеров, подписавших Беловежские соглашения. 4 мая умер Станислав Шушкевич, который подписывал договор как глава Белоруссии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *