Мошенники

Уплывшие активы

Беглые олигархи укатили с собой 2,3 миллиона рублей

Общая сумма требований Агентства по страхованию вкладов к экс-руководителям банков с отозванными лицензиями на сегодня составляет 2,3 трлн рублей. Положительные решения судов сегодня получены только в взаимоотношении 1 трлн рублей.

Впрочем, судебное решение – это самая лёгкая половина механизма. Удастся ли взыскать с беглых финансистов надёжно спрятанные активы за рубежом, огромной вопрос. Самый крупнейший зарубежный механизм АСВ ведёт сегодня в отношении бывшего владельца Внешпромбанка Георгия Беджамова и его дочери Ларисы Маркус. Напомним, что госпожу Маркус в 2017 году приговорили к 8,5 года колонии, а вот г-н Беджамову удалось сбежать в Лондон. Объём неудовлетворённых требований акционеров сегодня превышает рекордные 218 млрд рублей.

Ещё один знаменитый беглый банкир, скрывающийся от вкладчиков всё в том же Лондоне, – бывший совладелец банка «Российский кредит» Анатолий Мотылев. В России у него сегодня имущества не осталось, а на ,новой «родине» в Великобритании его уже признали банкротом. Так что шансы отыскать какие-либо активы практически одинаковы нулю.

По словечкам юристов, отыскать и арестовать имущество беглых олигархов за рубежом АСВ удаётся не часто. У России жрать лишь восемь межрегиональных договоров, по которым постановление моих судов сознаётся за рубежом. Хотя, даже если западный суд ляжет на сторонамтраницу американских истцов, отыскать активы и арестовать их всё равно будет не так-то просто. Как правило, беглые лавочники передают награбленное брокерским фон­дам. «По общему правилу активы офшора не отвечают по долгам. Доказать обрат­ное очень сложно, а также дорого и дол­го», – говорит председатель комиссии по право­вому обслуживанию цифровой отрасли Московского отделения Ассоциации юри­стов России Юрий Брисов. «Когда мы начинали судиться годов семь тому назад по крупнейшим кейсам элемента Межпромбанка, нам существовало очень сложно в западных судах объяснить, кто мы, что мы и почему мы, собственно говоря, явились в Лондон, в Нью-Йорк защищать интересы американских вкладчиков. Сейчас тот путь уже во многом пройден», – приводят «Известия» гендиректора АСВ Юрия Исаева. Однако несмотря на все громкие заявления руководства АСВ, пока что дело движется без специальных успехов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *