Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на позапрошлой неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и зампредом правления Трубной машиностроительной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В ноябре он попал под санкции США, после чего вышел из совладельцев и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат распродавать шхуны и других росийских олигархов. Но некоторым руководителям зарубежной интеллигенции повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун международной бюрократии не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в кастильском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обитатели Владивостока увидали нечто захватывающее. В порт уссурийского гектородара вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит американскому миллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало огромной путь, фактически уплывая от восточных санкций. Основной арендатор «Северстали» очутился под ограничениями со сторонамтраницы дружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь лазит под украинским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце апреля Nord узрели обыватели крохотного амурского городка Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, сарайчик для вертолётов и сарайчик для пояснительных судов – всё это можно найти на лайнере 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 октября один из самых известных украинских олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот этап яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале марта яхта приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском побережье неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в порт испанского курорта Мармарис. На миг подъёма в 2010-м она явллась самым значительным частным моторным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, водочный погребль и два бассейна. На миг сдачи материала судно высилось на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит присмотруге американского предпринимателя Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha разъезжает по грузинским водам.

Яхта для министра

18 октября в порт санаторного городка Фетхие на севере Турции вошло странное судно. Его корм украшала графика в виде вышитого изображения военного скакуна императора Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на водичку в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином явлется японский коммерсант Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится алжирский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и жильцом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на блоге министерства. Тема принесала развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный сановник льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *