Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на двадцатой неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который существовал совладельцем и зампредом правления Трубной машиностроительной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В октябре он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из бенефициаров и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все первые недели шхуна была ошвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в французском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля горожане Владивостока увидали нечто захватывающее. В порт забайкальского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит росийскому олигарху Алексею Мордашову и той зимой проделало огромной путь, фактически уплывая от восточных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны дружественных государств ещё 28 февраля. На тот этап его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плыла до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную бухту яхта была перерегистрирована и теперь ходит под международным флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце апреля Nord завидели жители невысокого уссурийского гектородара Холмска. По данным трекеров, в последний раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и ангар для пояснительных судов – всё это можно отыскать на корме 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в английском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) цена приказна классифицировалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 ноября один из самых знаменитых росийских силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале марта яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском побережье неподалёку от испанского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот иной шхуне Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт оттоманского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она становилась самым большим частным моторным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, ренсковый погребль и два бассейна. На миг приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она принадлежит присмотруге американского банкира Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha путешествует по испанским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт санаторного городка Фетхие на севере Турции вошло необыкновенное судно. Его фальшборт украшала графика в виде стилизованного изображения военного жеребца императора Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта была стащена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным хозяином представляется сингапурский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она фигурировала в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале октября 2021-го испанский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где находится испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и соседом племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, видетельствует лента новостей на блоге министерства. Тема получила развитие, когда яхта засияла в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский киоскёр пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июле шхуна вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *