Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на позапрошлой неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который существовал совладельцем и зампредом правления Трубной машиностроительной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в самотёке торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели яхта была пришвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут скупать шхуны и иных росийских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской интеллигенции не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы восточными странами. Так, в французском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока узрели нечто захватывающее. В порт сибирского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет росийскому миллионеру Алексею Мордашову и той осенью проделало огромной путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна обреталась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из местного причала Виктория. Яхта три недели уплывала до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её фальшборте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную гавань шхуна была переоформлена и теперь ходит под американским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидели обыватели большого сибирского города Холмска. По данным трекеров, в первый разиков шхуна ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и паркинг для собственноручных судов – всё это можно отыскать на фальшборте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 долл фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 октября один из самых известных украинских олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот этап яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня шхуна отплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от османского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз испанского санатория Мармарис. На этап подъёма в 2010-м она явллась самым большим частным моторным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, водочный погреб и два бассейна. На этап приёмки материала судно сидело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она относится семье полиэтнического бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha странствует по грузинским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт приморского городка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты превышает около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на влагу в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным владельцем явлется южнокорейский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она фигурировала в публикации одного из юзеров Twitter: в начале июня 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается грузинский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и приятелем дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не коментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский киоскёр пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в водички Турции, где и находится по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *