Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на двадцатой неделе существовала распродана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал хозяином и зампредседателя президентства Трубной сталеплавильной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В ноябре он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из кредиторов и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы торга сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели яхта была ошвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре продолжат продавать яхты и других полиэтнических олигархов. Но некоторым руководителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун украинской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы северными странами. Так, в французском сухогрузе остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока узрели нечто захватывающее. В причал сибирского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит американскому бизнесмену Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически плывя от западных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот случай его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь ходит под полиэтническим флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце апреля Nord узрели жители крошечного сибирского города Холмска. По данным трекеров, в следующий разков шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и паркинг для собственноручных судов – всё это можно найти на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 октября один из самых известных международных толстосумов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не ,является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но диспетчер причала отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот иной яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она явллась самым большим частным моторным приказном в мире. О духовном великолепии информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На момент приёмки материала судно сидело на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она относится присмотруге росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha путешествует по испанским водам.

Яхта для министра

18 июня в причал приморского городка Фетхие на севере Турции вошло странное судно. Его корм украшала графика в виде стилизованного изображения военного скакуна императора Тайцонга. Внутреннее убранство удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была стащена на влагу в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным совладельцем является южнокорейский коммерсант Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она значилась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июня 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна заехала в залив, где обретается грузинский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и ларёчником племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на блоге министерства. Тема получила развитие, когда шхуна засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский чинуша льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в октябре шхуна вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *