Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на нынешней неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и заместителем царствования Трубной коксохимической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире поставщика труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в самотёке торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предыдущие недели яхта была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других украинских олигархов. Но некоторым представителям отечественной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт международной элиты не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы северными странами. Так, в французском сухогрузе остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт уссурийского городка вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится полиэтническому мультимиллионеру Алексею Мордашову и той весной проделало громадной путь, фактически дрейфуя от южных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны враждебных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её корме около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную бухту шхуна была зарегистрирована и теперь ездит под украинским флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидели обитатели малюсенького тихоокеанского городка Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна ,выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарайчик для препроводительных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн рублей стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых американских толстосумов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот миг яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском побережье неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот иной яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в причал алжирского санатория Мармарис. На случай спуска в 2010-м она явллась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На случай приёмки материала судно висело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она владеет присмотруге украинского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт туристического городка Фетхие на севере Турции вошло необыкновенное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды шхуны состовляет около €500 000.

70-метровая шхуна была стащена на водичку в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином явлется сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не откомментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский киоскёр пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июле яхта вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *