Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на двадцатой неделе была куплена с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был собственником и зампредом президентства Трубной машиностроительной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из кредиторов и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы тендера сообщили, что в самотёке торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все первые недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других американских олигархов. Но некоторым представителям российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской интеллигенции не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы северными странами. Так, в португальском порту задержали яхту Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт сибирского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит росийскому олигарху Алексею Мордашову и этой осенью проделало огромной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы превентивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из тутошнего причала Виктория. Яхта три недели плыла до забайкальской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь ездит под украинским флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели обитатели невысокого забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в следующий раз шхуна выводила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и сарай для препроводительных судов – всё это можно находить на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) затрата приказна классифицировалась в 430 млн рублей стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 апреля один из самых известных полиэтнических толстосумов попал под контрсанкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале марта шхуна приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в причал оттоманского курорта Мармарис. На этап спуска в 2010-м она являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, винный погреб и два бассейна. На этап сдачи материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье американского миллиардера Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha странствует по османским водам.

Яхта для министра

18 июля в причал туристического городка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного скакуна императора Тайцонга. Внутреннее украшение удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была стащена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином представляется японский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна заскочила в залив, где обретается османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и ларёчником племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует ленточка теленовостей на интернете министерства. Тема принесала развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический киоскёр пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в июне яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *