Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на минувшей неделе была продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был собственником и зампредседателя царствования Трубной коксохимической корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он попал под контрсанкции США, после чего вышел из получателей и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако участники торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат распродавать яхты и иных росийских олигархов. Но некоторым членам отечественной бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в французском сухогрузе остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт сибирского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет американскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и той весной проделало большой путь, фактически уплывая от северных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот этап его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плыла до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь бегает под росийским флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели жители невысокого уссурийского гектородара Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и ангар для собственноручных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) затрата приказна классифицировалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых известных украинских олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот иной яхте Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в причал османского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она ,являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На случай приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет присмотруге полиэтнического предпринимателя Алексея Крапивина, чья фирма – один из мельчайших подрядчиков РЖД. Все первые месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в сухогруз пляжного городишка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее убранство изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость субаренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на водичку в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным владельцем является гонконгский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июня 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где пребывает грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и жильцом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чинуша пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *