Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на нынешней неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был собственником и членом регентства Трубной сталеплавильной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из совладельцев и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели яхта была пришвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре продолжат распродавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской аристократии не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы южными странами. Так, в итальянском причале задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока завидели нечто захватывающее. В причал тихоокеанского городка вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит американскому миллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало большой путь, фактически отплывая от северных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны превентивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её корме около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь ходит под международным флагом, ,следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце апреля Nord узрели горожане малюсенького уссурийского городка Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз яхта выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для накладных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна трактовалась в 430 млн шиллингов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных полиэтнических олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском побережье неподалёку от испанского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она становилась самым значительным частным моторным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, винный погреб и два бассейна. На случай сдачи материала судно высилось на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha ездит по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт санаторного городка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его борт украшала графика в виде вышитого изображения штурмового аргамака императора Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на влагу в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным совладельцем явлется гонконгский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна заехала в залив, где пребывает грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время тётка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и ларёчником дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, обусловливает тесьма новостей на интернете министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный бюрократ пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в июле яхта вошла в водички Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *