Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на нынешней неделе существовала куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и членом правления Трубной горнорудной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из эмитентов и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако инициаторы тендера сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все последние недели яхта существовала ошвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и иных американских олигархов. Но некоторым представителям российской интеллигенции повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской бюрократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в французском порту задержали яхту Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» бывшего хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля горожане Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал забайкальского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится полиэтническому олигарху Алексею Мордашову и той зимой проделало громадной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы дружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до забайкальской столицы. СМИ сообщали, что на её корме около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь лазит под американским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце октября Nord увидели жители маленького сибирского города Холмска. По данным трекеров, в последующий раз шхуна выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и сарай для накладных судов – всё это можно отыскать на корме 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 апреля один из самых знаменитых международных миллиардеров попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале мая шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском море неподалёку от алжирского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал грузинского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, ренсковый погребль и два бассейна. На момент сдачи материала судно сидело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она состоит семье росийского банкира Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha путешествует по османским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт приморского посёлка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его фальшборт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды шхуны состовляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным собственником является гонконгский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится алжирский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и соседом жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не откомментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *