Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на позапрошлой неделе существовала распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал арендатором и зампредом правления Трубной машиностроительной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В ноябре он попал под контрсанкции США, после чего вышел из учредителей и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и иных международных олигархов. Но некоторым представителям российской бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун международной элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы северными странами. Так, в итальянском причале задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока узрели нечто захватывающее. В порт уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит росийскому бизнесмену Алексею Мордашову и этой весной проделало большой путь, фактически отплывая от северных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь лазит под американским флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидали жители большого сибирского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз яхта ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и сарайчик для препроводительных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) затрата приказна классифицировалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 ноября один из самых знаменитых росийских бизнесменов попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот миг шхуна My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня шхуна приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал османского курорта Мармарис. На миг спуска в 2010-м она становилась самым малейшим отдельным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, коньячный погреб и два бассейна. На миг приёмки материала судно висело на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семьитранице росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших заказчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha ездит по испанским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт пляжного посёлка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его борт украшала графика в виде вышитого изображения военного аргамака императора Тайцонга. Внутреннее убранство удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта была стащена на влагу в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным арендатором становится корейский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и принесала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где находится алжирский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и родственником внучки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает ленточка новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта засияла в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский сановник льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в октябре шхуна вошла в влаги Турции, где и находится по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *