Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на позапрошлой неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и заместителем правления Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В ноябре он попал под санкции США, после чего вышел из учредителей и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако участники тендера сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других американских олигархов. Но некоторым руководителям отечественной аристократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт международной интеллигенции не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы восточными странами. Так, в итальянском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября обитатели Владивостока увидали нечто захватывающее. В порт тихоокеанского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит международному бизнесмену Алексею Мордашову и этой осенью проделало большой путь, фактически уплывая от северных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную бухту шхуна существовала переоформлена и теперь бегает под международным флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели обитатели малюсенького забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в первый раз шхуна выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, гараж для вертолётов и гараж для накладных судов – всё это можно отыскать на фальшборте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 долл пудов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 апреля один из самых известных украинских олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот этап яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале марта яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском море неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в причал испанского курорта Мармарис. На миг спуска в 2010-м она явллась самым значительным частным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На миг приёмки материала судно висело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она относится семьитранице украинского бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт туристического городка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его корм украшала графика в виде вышитого изображения штурмового жеребца государя Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты состовляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным владельцем становится гонконгский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под каким названьем она фигурировала в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где пребывает грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мачеха депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и соседом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не резюмировал те сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на интернете министерства. Тема получила развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический киоскёр льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал допуск к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *