Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на двадцатой неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который существовал владельцем и зампредом правления Трубной металлургической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В апреле он угодил под санкции США, после чего вышел из кредиторов и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в самотёке торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предыдущие недели яхта была ошвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут скупать яхты и иных полиэтнических олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы восточными странами. Так, в французском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока увидали нечто захватывающее. В порт уссурийского гектородара вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит украинскому бизнесмену Алексею Мордашову и той осенью проделало большой путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную гавань яхта была зарегистрирована и теперь бегает под росийским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце мая Nord увидели обыватели крохотного тихоокеанского города Холмска. По данным трекеров, в последующий разиков яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарай для пояснительных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 ноября один из самых знаменитых американских силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале мая шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот иной яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт испанского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым большим частным дизельным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, водочный погребль и два бассейна. На момент приёмки материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семье международного предпринимателя Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших заказчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha разъезжает по алжирским водам.

Яхта для министра

18 сентября в сухогруз туристического городка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его корм украшала графика в виде вышитого изображения военного жеребца императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным совладельцем является гонконгский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время тётка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и соседом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в июне шхуна вошла в водички Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *