Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на нынешней неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал хозяином и зампредом правления Трубной коксохимической корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В ноябре он попал под контрсанкции США, после чего вышел из кредиторов и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все предыдущие недели шхуна была ошвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут скупать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям мировой аристократии увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в французском причале задержали яхту Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля обитатели Владивостока узрели нечто захватывающее. В порт уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится международному олигарху Алексею Мордашову и той зимой проделало огромной путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной арендатор «Северстали» очутился под ограничениями со стороны агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь лазит под украинским флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце июля Nord увидали обитатели крошечного сибирского гектородара Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарайчик для накладных судов – всё это можно отыскать на самолёте 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых известных росийских миллиардеров попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот этап шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но диспетчер сухогруза отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском побережье неподалёку от испанского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в порт османского санатория Мармарис. На случай спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, питейный погреб и два бассейна. На случай приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она относится семьитранице международного бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha путешествует по грузинским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт приморского посёлка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде вышитого изображения штурмового коня монарха Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на воду в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным совладельцем является гонконгский банкир Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где пребывает грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и соседом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные формуляры Евросоюза. А в июне шхуна вошла в влаги Турции, где и находится по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *