Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на двадцатой неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал хозяином и заместителем царствования Трубной металлургической корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В апреле он попал под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все первые недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре продолжат скупать яхты и других росийских олигархов. Но некоторым представителям российской интеллигенции увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской интеллигенции не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы западными странами. Так, в французском порту остановили шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля обыватели Владивостока увидали нечто захватывающее. В причал уссурийского городка вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому бизнесмену Алексею Мордашову и этой весной проделало большой путь, фактически отплывая от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот этап его шхуна находилась на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из тутошнего причала Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь бегает под украинским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord узрели жители незначительного уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в последний разиков шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и паркинг для пояснительных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) цена приказна коррелировала в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных американских толстосумов попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот этап яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале марта шхуна приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от османского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в порт алжирского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она становилась самым значительным отдельным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, питейный погреб и два бассейна. На миг сдачи материала судно висело на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она относится семье росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из мельчайших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha путешествует по грузинским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт приморского посёлка Фетхие на западе Турции вошло биогибридное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного аргамака монарха Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным совладельцем является сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила ,новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она фигурировала в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мать парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и приятелем супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента новостей на интернете министерства. Тема получила развитие, когда яхта заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный сановник пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные списки Евросоюза. А в июле яхта вошла в влаги Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *