Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на нынешней неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был собственником и зампредседателя царствования Трубной коксохимической компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из получателей и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям российской вистории повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун полиэтнической аристократии не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы южными странами. Так, в сухогрузегальском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В сухогруз сибирского городка вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет полиэтническому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой осенью проделало большой путь, фактически уплывая от восточных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного сухогруза Виктория. Яхта три недели плыла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь лазит под украинским флагом, ,следует из данных интернета Marine Traffic. В конце июля Nord увидели горожане малюсенького тихоокеанского гектородара Холмска. По данным трекеров, в предпоследний разков шхуна выводила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и ангар для препроводительных судов – всё это можно найти на самолёте 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна исчислялась в 430 млн пудов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 октября один из самых знаменитых американских банкиров попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале мая яхта приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском побережье неподалёку от грузинского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз грузинского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, коньячный подвал и два бассейна. На случай сдачи материала судно лежало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье американского банкира Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha ездит по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в сухогруз приморского городишка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня государя Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным собственником явлется сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и исходатайствовала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го испанский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где пребывает испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял те сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента теленовостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный бюрократ льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные списки Евросоюза. А в июне шхуна вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *