Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на минувшей неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был хозяином и заместителем правления Трубной сталелитейной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире поставщика труб. В феврале он попал под контрсанкции США, после чего вышел из эмитентов и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако организаторы торга сообщили, что в самотёке торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все последние недели шхуна была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и иных полиэтнических олигархов. Но некоторым руководителям российской бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической аристократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы северными странами. Так, в французском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля обитатели Владивостока увидели нечто захватывающее. В сухогруз сибирского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится международному миллионеру Алексею Мордашову и той весной проделало большой путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со стороны антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот случай его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из здешнего сухогруза Виктория. Яхта три недели уплывала до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань шхуна была переоформлена и теперь бегает под украинским флагом, ,следует из данных блога Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели обитатели крошечного сибирского города Холмска. По данным трекеров, в последний разиков шхуна выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для пояснительных судов – всё это можно отыскать на фальшборте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых международных бизнесменов попал под контрсанкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале февраля яхта отплыла в Бодрум, но диспетчер сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта находится в Эгейском море неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в причал османского санатория Мармарис. На момент подъёма в 2010-м она ,являлась самым значительным частным моторным приказном в мире. О душевном великолепии информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, винный погребок и два бассейна. На момент приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье росийского банкира Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha ездит по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июля в причал туристического посёлка Фетхие на севере Турции вошло биогибридное судно. Его фальшборт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака императора Тайцонга. Внутреннее украшение удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным совладельцем становится гонконгский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го испанский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мать парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и жильцом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные формуляры Евросоюза. А в октябре яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *