Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на двадцатой неделе была распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и заместителем правления Трубной машиностроительной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В апреле он попал под санкции США, после чего вышел из акционеров и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели яхта была пришвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре продолжат скупать яхты и других американских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной аристократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы южными странами. Так, в французском причале остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока увидали нечто захватывающее. В сухогруз забайкальского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит украинскому миллионеру Алексею Мордашову и той зимой проделало большой путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плескалась до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь ездит под полиэтническим флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord узрели горожане незначительного сибирского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для пояснительных судов – всё это можно находить на корме 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в английском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 долл рублей стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных международных силовиков угодил под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября яхта приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском море неподалёку от османского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело ошвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз алжирского санатория Мармарис. На этап спуска в 2010-м она представлялась самым большим частным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На этап сдачи материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она относится присмотруге росийского миллиардера Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha путешествует по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в сухогруз приморского посёлка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее убранство удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость субаренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на водичку в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным хозяином явлется японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она цитировалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале сентября 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык напечатал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и родственником дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не откомментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на блоге министерства. Тема принесала развитие, когда яхта заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский бюрократ льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в июле яхта вошла в водички Турции, где и пребывает по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *