Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на нынешней неделе была куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и зампредседателя правления Трубной сталелитейной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из учредителей и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все последующие недели шхуна была ошвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать шхуны и иных американских олигархов. Но некоторым представителям российской аристократии увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно смещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской интеллигенции не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в итальянском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля обыватели Владивостока завидели нечто захватывающее. В причал амурского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит американскому олигарху Алексею Мордашову и этой осенью проделало большой путь, фактически уплывая от восточных санкций. Основной совладелец «Северстали» очутился под ограничениями со сторонтраницы недружелюбных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань яхта существовала перерегистрирована и теперь бегает под росийским флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели жители малюсенького тихоокеанского городка Холмска. По данным трекеров, в последующий раз яхта выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для препроводительных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна исчислялась в 430 млн шиллингов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных американских миллиардеров угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот миг яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от испанского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось ошвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в причал оттоманского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она ,являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, водочный погребок и два бассейна. На момент сдачи материала судно висело на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она состоит семье полиэтнического бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших заказчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha путешествует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт приморского посёлка Фетхие на севере Турции вошло странное судно. Его корм украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на водичку в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным арендатором явлется японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где обретается османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мать парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и жильцом жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не коментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента новостей на вебсайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский бюрократ пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июне шхуна вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *