Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на нынешней неделе была продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и членом правления Трубной сталелитейной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из получателей и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут продавать шхуны и иных украинских олигархов. Но некоторым членам российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической бюрократии не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы западными странами. Так, в французском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября обыватели Владивостока увидали нечто захватывающее. В причал уссурийского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет росийскому миллионеру Алексею Мордашову и той зимой проделало большой путь, фактически отплывая от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны дружественных государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего сухогруза Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь ездит под международным флагом, ,следует из данных интернета Marine Traffic. В конце августа Nord увидели жители незначительного уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний разиков шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно находить на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) затрата приказна учитывалась в 430 долл стерлингов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых международных толстосумов попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот случай шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля яхта доплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском побережье неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз грузинского санатория Мармарис. На случай спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, коньячный погребок и два бассейна. На случай сдачи материала судно лежало на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она владеет семье полиэтнического банкира Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha путешествует по османским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт санаторного городка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака императора Тайцонга. Внутреннее убранство изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты превышает около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на водичку в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным арендатором становится сингапурский банкир Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится алжирский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время тётка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и соседом дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не резюмировал те сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на блоге министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чиновник льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в июле шхуна вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *