Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на минувшей неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал собственником и заместителем регентства Трубной горнорудной компании (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из кредиторов и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако участники тендера сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели шхуна была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат распродавать яхты и иных международных олигархов. Но некоторым членам российской вистории повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт международной бюрократии не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы южными странами. Так, в итальянском причале остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля горожане Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт амурского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому миллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало большой путь, фактически уплывая от южных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны враждебных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего сухогруза Виктория. Яхта три недели ныряла до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную бухту шхуна была переоформлена и теперь лазит под американским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord узрели жители большого сибирского гектородара Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для препроводительных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна классифицировалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых американских миллиардеров попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском море неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского санатория Мармарис. На миг подъёма в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, водочный подвал и два бассейна. На миг приёмки материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье полиэтнического банкира Алексея Крапивина, чья компания – один из мельчайших заказчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha странствует по османским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт туристического посёлка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного коня императора Тайцонга. Внутреннее украшение изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала стащена на влагу в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином явлется гонконгский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта заехала в залив, где пребывает грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время тётка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и родственником жены Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на вебсайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский госслужащий пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные списки Евросоюза. А в сентябре шхуна вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *