Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на нынешней неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал хозяином и зампредседателя президентства Трубной горнорудной компании (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из совладельцев и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предпоследние недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других американских олигархов. Но некоторым руководителям российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской аристократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в итальянском порту задержали яхту Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока увидали нечто захватывающее. В сухогруз забайкальского городка вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится американскому олигарху Алексею Мордашову и той зимой проделало большой путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы дружественных государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного причала Виктория. Яхта три недели ныряла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань яхта была зарегистрирована и теперь ездит под полиэтническим флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце октября Nord увидели жители невысокого уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в предыдущий разков яхта ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и ангар для накладных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна учитывалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 апреля один из самых знаменитых полиэтнических миллиардеров угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском море неподалёку от алжирского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз грузинского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О внешнем украшении информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный подвал и два бассейна. На миг сдачи материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она относится семьитранице украинского миллиардера Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших заказчиков РЖД. Все первые месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт приморского городка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового скакуна государя Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на влагу в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным арендатором является южнокорейский коммерсант Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится оттоманский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные американские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и жильцом племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не пояснял те сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает лента новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *