Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на нынешней неделе была продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и членом президентства Трубной сталелитейной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В апреле он угодил под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в ходе базаров принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других росийских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в кастильском причале остановили шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В сухогруз уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится украинскому миллионеру Алексею Мордашову и этой осенью проделало большой путь, фактически дрейфуя от восточных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из здешнего причала Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь лазит под полиэтническим флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord завидели жители большого сибирского гектородара Холмска. По данным трекеров, в последующий раз яхта выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и сарай для препроводительных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в английском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна учитывалась в 430 млн пудов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных украинских бизнесменов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но диспетчер причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от испанского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал испанского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она становилась самым большим частным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, питейный подпол и два бассейна. На момент сдачи материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье полиэтнического коммерсанта Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha ездит по османским водам.

Яхта для министра

18 июня в сухогруз санаторного городишка Фетхие на западе Турции вошло необыкновенное судно. Его самолёт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее великолепие изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на водичку в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным владельцем становится японский коммерсант Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под каким прозвищем она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна заскочила в залив, где обретается алжирский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время тётка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и приятелем жены Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не пояснял те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма теленовостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта засветилась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский бюрократ пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в октябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *