Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на нынешней неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал арендатором и зампредом царствования Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире поставщика труб. В ноябре он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из получателей и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в результате базаров получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все последующие недели шхуна существовала ошвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут скупать шхуны и иных полиэтнических олигархов. Но некоторым представителям российской бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун международной элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы северными странами. Так, в португальском порту задержали шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обитатели Владивостока узрели нечто захватывающее. В причал сибирского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит международному олигарху Алексею Мордашову и той весной проделало огромной путь, фактически отплывая от северных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна была зарегистрирована и теперь лазит под международным флагом, ,следует из данных блога Marine Traffic. В конце апреля Nord увидели жители маленького амурского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз шхуна ,выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для препроводительных судов – всё это можно находить на корме 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) цена приказна трактовалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых знаменитых украинских олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот этап шхуна My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале мая яхта отплыла в Бодрум, но телеоператор сухогруза отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта находится в Эгейском море неподалёку от алжирского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в причал испанского курорта Мармарис. На момент спуска в 2010-м она представлялась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О духовном убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, коньячный погреб и два бассейна. На момент сдачи материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она относится семье росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha ездит по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 сентября в сухогруз приморского посёлка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его самолёт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца императора Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на водичку в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином явлется японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го испанский провайдер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время тётка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на интернете министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский сановник льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел допуск к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в октябре шхуна вошла в влаги Турции, где и находится по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *