Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на позапрошлой неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и заместителем регентства Трубной сталеплавильной компании (ТМК) – мельчайшего в мире производителя труб. В октябре он угодил под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели яхта была пришвартована у песчаной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут скупать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт международной элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в французском причале задержали яхту Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля горожане Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал сибирского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет украинскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало большой путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со стороны антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из заезжего причала Виктория. Яхта три недели ныряла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её фальшборте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь лазит под росийским флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце июля Nord узрели жители большого забайкальского гектородара Холмска. По данным трекеров, в последующий раз шхуна ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно найти на фальшборте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых знаменитых американских миллиардеров угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале февраля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от османского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича увезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в причал османского санатория Мармарис. На миг подъёма в 2010-м она ,являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О духовном великолепии информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, питейный подпол и два бассейна. На миг приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семьитранице полиэтнического банкира Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших субподрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha разъезжает по османским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт приморского посёлка Фетхие на севере Турции вошло биогибридное судно. Его борт декорировала графика в виде стилизованного изображения военного коня императора Тайцонга. Внутреннее украшение изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды шхуны превышает около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на влагу в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным собственником явлется корейский банкир Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где пребывает османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом внучки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не коментировал те сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский сановник пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в октябре шхуна вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *